Цепная ширильная машина для ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123142

Класс 8Ь, 10о1

СССР

/ Qgi vgф .

6И66ВЗЯ .н йатевтНО-тЕи:;1 «;.:„,ЗЮ

ВИБЛНСТЕьФ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. А. Благовещенский

ЦЕПНАЯ ШИРИЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ТКАНИ

Заявлено 9 февраля 1959 г. за № 618997/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за !959 г.

Известные цепные ширильные машины для ткани, включающие две ширильные цепи, ведущие звездочки и направляющие для цепи, в соответствии с технологическим процессом ширения ткани имеют различную ширину цепного поля по длине рамы, составляющего три участка: расширяющийся, постоянной ширины и сужающийся. Во время работы на стыках участков возникают переломы цепей, неблагоприятно отражающиеся на их работоспособности.

Другим недостатком этих ширильных машин является то, что у них использование цепей в части, несущей ткань, составляет только около половины всей длины цепи, что приводит к необходимости увеличения габаритов машины.

В описываемой цепной ширильной машине эти недостатки устранены тем, что в ней направляющие для цепи выполнены в виде треугольных рам, установленных вертикально на остове машины, образуя траекторию движения каждой цепи в виде прямоугольного равнобедренного треугольника, в вершинах которого расположены звездочки, причем нижние задние (по ходу ткани) — ведущие, нижние передние — натяжные и верхние — перекатные. Для изменения величины ширения треугольная рама, несущая ширильную цепь, выполнена поворотной относительно вертикальной оси, расположенной в плоскости вертикальных катетов, а поворот рамы осуществляется с помощью переднего разводного винта.

Кроме того, ширильная машина снабжена механизмом выправления дугового перекоса утка, выполненным в виде установленного на конце приводного вала машины дифференциала, передающего вращение двум охватываемым тканью барабанам, расположенным соосно с задними звездочками ширильных цепей. Дифференциал приводится в действие реверсивным электродвигателем с помощью кнопочного управления, № 123142 причем для усиления фрикционной связи ткани с поверхностью барабана при выправлении дугового перекоса утка применен прижимной ролик, действуюший от электромагнита, включение которого сблокировано от электродвигателя дифференциала, На фиг. 1 изображены треугольные рамы машины, вид сбоку; на фиг. 2 — то ?ке, вид сверху; на фиг. 3 — прижимной ролик к барабану для выправления дугового перекоса утка; на фиг. 4 — схема движения ткани; на фиг. 5 — дифференциальный механизм для выправления перекоса утка.

Направляющие для ширильных цепей 1 представляют треугольные рамы 2, установленные вертикально на остове машины на роликовых опорах 8 и 4, опирающихся на балки 5 и б. Каждая треугольная рама 2, несущая ширильную цепь 1, выполнена поворотной относительно вертикальной оси 7, расположенной в плоскости вертикальных кагетов рамы

2. Для поворота рам 2 пЬи установке их на ширину ткани 8 на первом участке ширильных цепей 1 служит передний разводной винт 9. Развод рам 2 на ширину следующего участка — постоянной ширины ткани 8— производят винтами 10. В вершинах треугольных рам 2 расположены звездочки для цепей 1, причем нижние задние звездочки 11 по ходу ткани являются ведущими, нижние передние звездочки 12 — натяжные и верхние звездочки 18 — перекатные. Передача вращения нижней ведущей звездочке 11 осуществляется с коренного вала 14 через конические шестерни 15 и 16, соединенные вертикальным валиком. Сквозь втулочные оси верхней и нижней звездочек 11 и 1?,проходят с зазором валы

17 барабанов 18, охватываемых тканью 8 и служащих для выправления дугового перекоса утка, Изменение скорости барабанов 18 производится дифференциалом, представляющим компоновку двух одинаковых дифференциалов, из которых нижний дифференциал 19 служит для правки углового перекоса утка, а верхний дифференциал 20 — для выправления дугового перекоса утка. Вращение дифференциалу 20 передается от коренного вала 14 шестерней 21 через паразитную шестерню 22 на выходной вал 28, снабженный на конце шестерней 24, передающей вращение барабанам 18. Для получения дополнительной окружной скорости дифференциалы 19 и 20 приводятся в действие с помощью кнопочного управления реверсивными электродвигателями (на чертеже не показаны), соосно с валами которых соединены червяки 25, передающие вращение червячным шестерням 26, передающими барабанам 18 дополнительную окружную скорость. Для усиления фрикционной связи ткани 8 с поверх.ностями барабанов 18 при выправлении дугового перекоса утка в машине применены прижимные ролики 27, действующие от электромагнита 28, включение которого сблокировано от электродвигателя дифференциала 20.

Работа на цепной ширильной машине происходит следующим образом. Ткань 8 заправляют в машину через водные форсунки 29 и паровую камеру 80 с ветряком на первый участок ширильных цепей 1, заключенный между частями поворотных рам 2, представляющих гипотенузы прямоугольных треугольников, образующих рамы 2, и расширяющийся по направлению от нижних натяжных звездочек 12 к верхним перекатным звездочкам 18, причем требуемое расстояние между цепями 1 устанавливают при помощи переднего разводного винта 9, поворачивая при этом треугольные рамы 2 относительно вертикальных осей 7. Далее ткань 8 проходит по участку постоянной ширины, расположенной в плоскости вертикальных катетов рам 2, между звездочками 18 и 11 и затем по сужающемуся участку, расположенному горизонтально от ведущей звездочки 11 по направлению к натяжной звездочке 12. На этом участке ткань в точке 31 освобождается из ширильных цепей 1 и ее направляют № 123142 на самоклад 82 или на накатку ЗЗ. Таким образом, использование ширильных цепей 1 в части, несущей ткань 8, возрастает примерно до 80 о, вследствие чего явилась возможность уменьшить габариты машины, а при переходе ширильных цепей 1 с одного участка траектории на последующий участок каждая цепь 1 перемещается в одной плоскости ее рамы 2, и перелома цепей в стыках не происходит.

Во время работы производят правку углового перекоса утка при помощи нижнего дифференциала 19 и выправление дугового перекоса утка при помощи верхнего дифференциала 20. При обнаружении последнего перекоса кнопочным управлением включают реверсивный электродвигатель (на чертеже не показан), соединенный с червяком 25, сообщающий барабанам 18 дополнительную окружную скорость, совпадающую с направлением движения ткани 8 пли в противоположном направлении, в зависимости от расположения дуги утка. Одновременно с включением реверсивного электродвигателя блокировано включается электромагнит 28, прижимающий ролик 27 и барабану l8 и тем самым усиливающий фрикционную связь ткани 8 с барабаном И.

Предмет изобретения

1. Цепная ширильная машина для ткани, включающая две ширильные цепи, ведущие звездочки и направляющие для цепи, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью предотвращения перелома цепи на стыках и уменьшения габаритов машины, направляющие для цепи выполнены в виде треугольных рам, установленных вертикально на остове машины, образуя траекторию движения каждой цепи в виде прямоугольного равнобедренного треугольника, в вершинах которого расположены звездочки, причем нижние задние (по ходу ткани) — ведущие, нижние передние — натяжные и верхние — перекатные.

2. Цепная ширильная машина по п. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что;- с целью изменения величины ширения, треугольная рама, несущая ширильную цепь, выполнена поворотной относительно вертикальной осй, расположенной в плоскости вертикальных катетов. Поворот рамы осуществляется с помощью переднего разводного винта.

3. Цепная ширильная машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена механизмом выправления дугового перекоса утка, выполненным в виде установленного на конце приводного вала машины дифференциала, передающего вращение двум охватываемым тканью барабанам, расположенным соосно с задними звездочками ширильных цепей.

Дифференциал приводится в действие реверсивным электродвигателем с помощью кнопочного управления.

4. Цепная ширильная машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью усиления фрикционной связи ткани с поверхностью барабана нри выправлении дугового перекоса утка, применен прижимной ролик, действующий от электромагнита, включение которого сблокировано от электродвигателя дифференциала.