Направитель ткани, например к ширильно-сушильным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123143

Класс 8b, 10ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Низов, В. П. Осипов, В. А. Сахаров, Я. А. Благовещенский и В. С. Иванников

НАПРАВИТЕЛЬ ТКАНИ, НАПРИМЕР, К ШИРИЛЬНОСУШИЛЬНЫМ МАШИНАМ

Заявлено 19 февраля 1959 г. за Ке 620005/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 20 за 1959 г.

Известные направители ткани, например, к ширильно-сушильным машинам, включающие две пары прижатых один к другому цилиндрических роликов, между которыми зажаты кромки ткани, обычно связаны с перемещением больших инертных масс вслед за кромкой, что затрудняет применение этих направителей ткани на быстроходных машинах.

Описываемый направитель ткани имеет более упрощенную конструкцию, которая дает возможность применять его на быстроходных машинах. С этой целью каждая пара роликов направителя монтирована с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной направлению движения ткани при помощи гидропривода, управляемого известным фотоэлектрическим датчиком, контролирующим одну из кромок ткани, причем для осуществления местного прогиба ткани, необходимого при перемещении кромки от центра машины, применен уравновешиваемый противовесом поплавковый груз, поддерживаемый тканью, а для возврата роликов из крайних положений в среднее каждая пара роликов снабжена тремя конечными кнопочными выключателями.

На фиг. 1 изображена схема направителя ткани с поплавковым грузом; на фиг. 2 фотоэлектрический датчик; на фиг. 3 — гидропривод.

Направитель ткани включает две пары, расположенных симметрично с обеих его сторон, прижатых один к другому, цилиндрических роликов 1, между которыми зажаты кромки ткани 2. Каждая пара роликов

1 монтирована с возможностью поворота вокруг оси 8, перпендикулярной направлению движения ткани 2, при помощи гндропривода, состоящего из шестеренчатого насоса 4и двух электромагнитных золотников

5, по одному для каждой стороны, откуда рабочая жидкость поступает через дроссельные клапаны б и гибкие рукава 7 в гидравлический цилиндр 8, шток 9 которого поворачивает ось 8 цилиндрических роликов 1.

¹ 123143

Электромагниты золотников 5 возбуждаются фотоэлектрическими датчиками, каждый .из которых включает два фотосопротивления 10, смещенные одно относительно другого в горизонтальной плоскости в на- Й правлении, перпендикулярном движению ткани 2 на регулируемое расстояние. Над каждым фотосопротивлением 10 установлена низковольтная лампа. Ткань 2 проходит между лампой и фотосопротивлением 10.

Работа направителя ткани происходит следующим образом. Обе головки с роликами 1 устанавливают втулками 11 на разводных винтах (на чертеже не показаны), в зависимости от ширины ткани, в нейтральное положение, при котором ролики 1, располагаясь перпендикулярно к осевой линии машины, не оказывают боковых усилий на ткань 2. При этом одно из фотосопротивлений 10 затемнено тканью 2, а другое освещено. При смещении кромки ткани 2 к центру машины становятся освещенными оба фотосопротивления 10, а при смещении кромки ткани 2 в обратном направлении она затемняет оба фотосопротивления 10. В обоих случаях срабатывает соответствующее реле, воздействующее на электромагнит золотника 5, вследствие чего штоком 9 гидроцилиндра 8 ролики 1 автоматически поворачиваются на некоторый угол относительно оси 8, а кромка ткани 2 занимает вновь .нейтральное положение. Это перемещение кромки ткани 2 оказывается возможным благодаря местному прогибу ткани 2 поплавковым грузом 12, поддерживаемым тканью

2 и уравновешиваемым противовесом 18.

Для возврата роликов 1 из крайних положений в среднее каждая пара роликов 1 снабжена тремя конечными выключателями (на чертеже не показаны), причем два:конечных выключателя срабатывают, когда ролики 1 занимают крайние положения, а один выключатель — когда ролики 1 приходят в среднее положение, при этом электромагнит золотника отключается и гидравлический привод останавливается.

Предмет изобретения

J. Направитель ткани, например, к ширильно-сушильным машинам, вКдочающий две пары прижатых один к другому цилиндрических роликов, между которыми зажаты кромки ткани, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью упрощения конструкции и возможности применения его на быстроходных машинах, каждая пара роликов монтирована с возможностью, поворота вокруг оси, перпендикулярной направлению движения ткани при помощи гидропривода, управляемого известным фотоэлектрическим датчиком, контролирующим одну из кромок ткани.

3. Направитель ткани по п. 1, отличающийся тем, что для осуществления местного прогиба ткани, неооходимого при перемещении кромки оТ центра машины, применен уравновешиваемый противовесом поплавковый груз, поддерживаемый тканью. ,3. Направитель ткани по п. 1, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью возврата роликов из крайних положений в среднее, каждая пара роликов снабжена тремя конечными кнопочными выключателями.