Устройство к ворсовальной машине для переворачивания ткани и повторного пропуска ее через машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8Ь, 12

Ко 123144

СССР

ТВнт:;, - „:.;:-,...,,„ ЛИСТЕНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Ключников

УСТРОЙСТВО К ВОРСОВАЛЬНОЙ МАШИНЕ ДЛЯ

ПЕРЕВОРАЧИВАНИЯ ТКАНИ И ПОВТОРНОГО ПРОПУСКА

EE ЧЕРЕЗ МАШИНУ

Заявлено 25 февраля 1959 г, за Ме 620195128 в Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретений» М 20 за 1959 г

Обычно на текстильных фабриках переворачцвание и перемещение ткани для повторного пропуска ее через машину обратной стороной производят вручную, что является тяжелой и трудоемкой операцией.

Описываемое устройство исключает применение ручного труда, способствуя повышению производительности труда и облегчению труда рабочих. Устройство выполнено в виде смонтированных на горизонтальной раме впереди машины двух приводных транспортирующих ткань роликов и расположенных между роликами двух поворотных брусьев, обеспечивающих поворот ткани сначала в сторону на 90 от направления движения ткани из машины, затем после прохода ткани через яшичный компенсатор, установленный с боковой стороны устройства, и переворачивания ткани на 180 обратно в направлении движения ткани в машину.

На чертеже изображена схема устройства для переворачивания ткани (одна сторона ткани 8 показана на чертеже гладкой, à другая заштрихована в клетку).

На горизонтальной раме 1, установленной впереди ворсовальной машины 2, смонтированы два приводных транспортирующих ткань 3 ролика 4 и 5. Между роликами 4 и 5 на поперечных связях 6 и 7 закреплены поворотные брусья 8 и 9, приводной подающий ролик 10 и направляющий брус 11. С боковой стороны устройства установлен ящнчный компенсатор 12 для движущейся ткани 3, Ткань 8 заправляют в ворсовальную машину 2, выходя из которой обработанной с одной стороны она попадает в устройство для ее переворачивания на приводные транспортирующие ролики 4 и 5. Обогнув роЮе 123144 лик б и затем поворотный брус 8, ткань 8 меняет направление своего движения на 90 в сторону от направления движения при выходе ее из машины 2. Далее ткань 8 через приводной подающий ролик 10 направляют в ящичный компенсатор 12, а из него через направляющий брус 11 на поворотный брус 9. При этом она еще раз меняет направление, переворачиваясь на 180 в направлении движения ткани в машину, и движется далее в направлении, обратном ее движению при выходе из ворсовальной машины 2, после чего ткань 3 вводится в ворсовальную машину 2 в первоначальном направлении, но уже необработанной стороной к рабочим органам машины. Обработанная после этого с двух сторон ткань

3 укладывается самокладом (на чертеже не показан) в тележку.

Предм ет изобретения

Устройство к ворсовальной машине для переворачивания ткани и повторного пропуска ее через машину, отл и ч а юще еся тем, что, с целью увеличения производительности труда и облегчения труда рабочих, оно состоит из смонтированных на горизонтальной раме впереди машины двух приводных транспортирующих ткань роликов и расположенных между роликами двух поворотных брусьев, обеспечивающих поворот ткани сначала в сторону на 90 от направления движения ткани из машины, затем после прохода ткани через ящичный компенсатор, установленный с боковой стороны устройства, и переворачивания ткани на

180 обратно в направлении движения ткани в машину.