Приспособление для останова резательной машины для разрезания ворса, например вельвета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Sb, 28

8b, 14

К> 123145

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Жуков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСТАНОВА РЕЗАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ ДЛЯ РЕЗКИ ВОРСА, НАПРИМЕР, ВЕЛЬВЕТА

Заявлено 14 февраля 1959 г. за № 619430/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 r.

Известны приспособления для останова резательной машины для разрезания ворса, например, вельвета, при вылете петлеоткрывателя машины или прокалывании обрабатываемого полотна, выполненное в виде контактов, замыкаемых при прокалывании ножом полотна вельвета, и включаемой ими сигнальной лампочки. Эти приспособления, установленные на известных резательных машинах, неудобны в обслуживании, так как включение машины в работу и останов ее производятся вручную при помощи отводки, что из-за частого пуска машины является утомительной операцией.

В описываемом приспособлении этот недостаток устранен тем, что оно снабжено другими контактами, замыкаемыми при вылете петлеоткрывателя и включенными в цепь контактного реле, осуществляющего через магнитный пускатель выключение приводного электродвигателя, а через второй магнитный пускатель и электромагнит — расцепление фрикционной муфты сцепления.

На чертеже изображена электросхема для останова и пуска приспособления.

Ток поступает в приспособление из сети 1 через распределитель 2 и коробки 8 с предохранителями. Электроустройство включает в себя понижающий трансформатор (с 220 до 12 в) 4, катушку 5 блокировки на 12 в:контактного реле б, магнитопускатель 7 для электродвигателя 8, второй магнитный пускатель 9 с электромагнитом для включения и выключения фрикционной муфты сцепления, колодки 10 распределительного устройства, находящиеся на машине, и соответствующие им колодки

11 распределительного устройства, находящиеся в шкафе, контактную плиту 12 для петлеоткрывателя, сигнальную лампочку 18, зажигающуюся при останове машины, и лампу 14 подсвета. Принудительное выключение машины производится при помощи кнопки 15.

Приспособление действует следующим образом. Кнопкой lб «пуск» включают электродвигатель 8, вследствие чего приходит во вращение ножевой вал (на чертеже не показан). Затем включают кнопкой, 17 второй магнитный пускатель 9 включения фрикционной муфты сцепления, и машина начинает работать. № 123145

Предмет изобретения

Приспособление для останова резательной машины для разрезания ворса, например, вельвета, при вылете петлеоткрывателя машины или прокалывании обрабатываемого полотна, выполненное в виде контактов, замыкаемых при прокалывании ножом полотна вельвета и включаемой ими сигнальной лампочки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания машины, оно снабжено другими контактами, замыкаемыми при вылете петлеоткрывателя и включенными в цепь контактного реле, осуществляющего через магнитный, пускатель выключение приводного электродвигателя, а через второй магнитный пускатель. и электромагнит — расцепление фракционной муфты сцепления.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 26

Информационно-издательский отдел, Объем 017 п, л. Зак. 9419

Поди. к печ, 9.XI-59 г.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

При вылете петлеоткрывателя или прокалывании им полотна, например, вельвета, петлеоткрыватель попадает одним концом на контактную плиту 12, а другим — на корпус машины, вследствие чего ток низкого напряжения проходит через катушку о в цепь контактного реле б.

Последнее срабатывает, разрывая нормально замкнутые контакты и замыкая нормально разомкнутые, т. е. размыкается цепь питания на катушку магнитного пускателя 7, вследствие чего происходит выключение приводного электродвигателя 8 и одновременно через второй магнитный пускатель 9 и электромагниты происходит расцепление фрикционной муфты, и машина останавливается. При остановке машины загорается сигнальная лампочка 18 и горит до тех пор, пока не будет найден прокол полотна петлеоткрывателем или вылет его на плиту 12.

После того, как петлеоткрыватель поставят на место, лампочка 13 гаснет и машину можно пускать вновь путем последовательного нажатия кнопок 16 и 17, Кроме этого, на машине имеется кнопка 18, при нажатии на которую также замыкается цепь низкого напряжения и при помощи реле 6 происходит останов машины, как и в предыдущем случае.