Непрерывный способ коксования углей в кольцевых печах с вращающимся подом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 123146

Класс 10а, 22о1

10а, 26„ ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Э. Лидер, Г. Н. Макаров, Ю. Г. Королев, А. Г. Каршенбаум, Б. H. )Китов, С. С. Дворин, Г. Я. Зорохович, Р. 3. Лернер, Ф. А. Мустафин, В. Е. Привалов, С. А. Сазонов и К. И. Сысков

НЕПРЕРЫВНЫЙ СПОСОБ КОКСОВАНИЯ УГЛЕЙ В КОЛЬЦЕВЫХ

ПЕЧАХ С ВРАЩА1О1ЦИМСЯ ПОДОМ

Заявлено 7 марта 1959 г. за № 621258j23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опублковано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Известный способ коксования углей в периодически действующих камерных печах имеет недостатки: периодичность процесса коксования и неуправляемость его отдельными стадиями; ограниченность сырьевой угольной базы коксования; относительно низкая производительность печей; неоднородность качества кокса по прочности, крупности и другим свойствам.

Описываемый непрерывный способ коксования углей в кольцевых печах с вращающимся подом устраняет указанные недостатки и позволяет получать формованный кокс и обеспечивает раздельный отвод парогазовых продуктов коксования по стадиям.

Особенность описываемого способа состоит в том, что процесс коксования ведут с нагревом свободнолежащего слоя угля путем излучения от подогретого свода печи.

До конечной температуры высокотемпературного коксования нагревают весь свободнолежащий слой угля, передвигаемын вращающимся подом печи.

Процесс коксования по мере передвижения слоя угля внутри печи осуществляют в три основных стадии: доведения до температуры пластического состояния, спекания и перехода полукокса в кокс.

В кольцевой печи с вращающимся подом в процессе коксования получается кокс определенной формы, для чего предусмотрено формование пластической массы угля.

Парогазовые продукты в процесое коксования разделяются на два самостоятельных потока. № 12314б

Предмет изобретения

Непрерывный способ коксования углей в кольцевых печах с вращающимся подом, отличающийся тем, что, с целью получения формованного кокса и раздельного отвода парогазовых продуктов коксования по стадиям, процесс коксования ведут с нагревом свободнолежащего слоя угля путем излучения от подогреваемого свода печи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 33

Поди. к печ. 18.VIII-59 г.

Тираж 870 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 6215

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Один поток (богатый газ с теплотой сгорания более 7000 кал/мз), отбираемый со стороны загрузки печи, содержит жидкие (конденсирующиеся) продукты коксования (смолу, бензольные и другие продукты) .

Так как объем этого газа мал (/3 — ". от общего объема получающегося газа), то аппаратура конденсации и улавливание значительно упрощено. Возможен и более дифференцированный отбор парогазовых продуктов, позволяющий улавливать более узкие фракции летучих продуктов коксования. ,Э

Другой поток (бедный газ с теплотой, сгорания 2500 — 2300 кал/мз) отбирается со стороны выгрузки кокса. Этот газ содержит в основном примерно 80 — 85% водорода, часть которого может быть использована для ооогрева печей, а остальное количество для других целей, главным образом, для химических производст .