Приемное устройство листоподборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л1а 123147

Класс 11с, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. И. Брейдо, М. М, Плоткин, H. И. Гацук и Н. М. Свиридов

ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ЛИСТОПОДБОРОЧНОЙ МАШИН61

Заивлено 11 феврале 1959 г. за ¹ б19107/28 в Комите| t.î делам нзобрезений и открв|тий при Совете Министро СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Известны приемные устройства листоподборочных машин, выполненные в виде качающегося стола и цепного транспортера, на котором шарнирно установлены периодически опускаемые действием кулачкового механизма пальцы для перемещения подобранных книжных блоков.

Эти устройства обладают тем недостатком, что качающийся стол значительную часть цикла выстаивает при переводе блока с главного транспортера на приемный стол машины, а на перемещение стола оста. ется небольшая часть цикла, что приводит к большим динамическим нагрузкам, лимитирующим скорость листоподборочпых машин.

Описываемое приемное устройство позволяет в значительной степени уменьшить этот недостаток путем установки над цепным транспортером

licpE ä качающимся столом приспособления для комплектования блоков по два поступающих одновременно на приемный качающийся стол машины, который совершает одно качание за два цикла работы машины.

Приспособление для комплектования книжных блоков по два выполнепо в виде двух горизонтальных, параллельно установленных одна над другой, полок и перекидного столика, шарнирно закрепленного на станине машины и периодически поднимаемого и опускаемого с помощью кулачково-рычажного механизма для поочередного вывода блоков на верхнюю или нижнюю полку. Для периодического отключения кулачкового механизма, опускающего пальцы транспортера, применена шарнирно установленная перекидная планка, перекрывающая один раз в течение двух циклов работы машины кулачковую горку, с которой взаимодействует ролик, жестко связанный с пальцем.

На чертеже изображена с. ема приемного устройстза. № li23147

Приемное устройство листоподборочной машины включает приемный качающийся стол 1 и цепной транспортер 2, на котором шарнирно установлены пальцы 8 для перемещения подобранных книжных блоков

4. Каждый палец жестко связан посредством рычажка 5 с роликом б, взаимодейств фщйм с горками 7 при опускании пальца или с горизонтальными направляющими 8 при поднятом его положении.

Над цепным транспортером 2 перед качающимся столом 1 установлены одна над другой две горизонтальных полки 9 и 10 и перекидной столик 11, шарнирно закрепленный на станине машины. Столик 11 периодически поднимается и опускается при помощи кулачка 12, ролика 18, тяги 14 и рычага 15. Перекидная планка 1б, приводимая в качательное движение при помощи кулачка 17, ролика 18, тяги 19 и рычага 20, служит для поочередного направления ролика б по горке 7 либо по горизопзальной направляющей 8. В первом случае палец 8 поворачивается вниз, во втором случае — сохраняет вертикальное положение.

Кулачки 12 и 17 получают вращение от главного вала 21 посредством конических шестерен 22, а транспортер 2 в от того же главного вала посредством конических шестерен 28, вертикального валика 24 и звездочки 25.

Устройство работает следующим образом. Очередной подобранный книжный блок 4 выводится пальцем 8 с перекидного столика 11, когда последний занимает горизонтальное положение, на нижнюю полку 10, после чего палец 8, в результате взаимодействия ролика б с горкой 7, поворачивается вниз, оставляя книжный блок па полке 10. Во время следующего цикла работы машины перекидной столик с очередным книжным блоком поворачивается вверх. Очередной палец 8 перемещает его на верхнюю полку 9. В это время перекидная планка 1б поворачивается вниз и закрывает паз горки 7, вследствие чего ролик б идет не по горке

7, а по горизонтальной направляющей 8, и палец 8, сохраняя вертикальное положение, перемещает оба книжных блока, находящихся на полках

9 и 10, на приемный качаюшийся стол 1. Это происходит один раз за два цикла работы машины. После вывода обоих блоков на приемный стол 1 палец 8 при взаимодействии ролика 6 с горкой 7 поворачивается вниз и оставляет их ня столе 1.

Предмет изобретения

1. Приемное устройство листоподборочной машины, выполненное в виде качающегося стола и цепного транспортера с шарнирно установленчыми, периодически опускаемыми действием кулачкового механизмапальцами для перемещения подобранных книжных блоков, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения условий работы устройства за счет снижения динамических нагрузок, оно снабжено приспособлением для комплектования блоков по два, установленным над цепным транспортером перед качающимся столом и выполненным в виде двух горизонтальных, параллельно установленных одна над другой, полок и перекидного столика, шарнирно закрепленного на станине машины и периодически поднимаемого и опускаемого с помощью кулачково-рычажного механизма для поочередного вывода блоков на верхнюю или нижнюю полку.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для периодического отключения кулачкового механизма, опускающего пальцы транспортера, применена шарнирно установленная перекидная планка, один раз в течение двух циклов работы машины перекрывающая кулачковую горку, с которой взаимодействует ролик, жестко связанный с пальцем.