Устройство для контроля и учета работы оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам контроля и учета работы оборудования и может быть применено в системах диспетчерского и автоматического управления производством. Целью изобретения является повышение надежности и точности работы устройства. Устройство содержит датчик выпуска изделий, генератор временных интервалов , дискриминаторы временньпс интервалов , элементы памяти, элементы И, индикатор времени работы, индикатор времени простоя и индикатор нарушения ритма. Каждый дискриминатор временных интервалов содержит задатчик паузы, счетчик и элемент сравнения. 1 ил. С/)

союз соеетсних

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ5ЛИН

„„SU„„> 231526 ео 4 С 07 С 3/Оо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ..

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

=-- /

b3 госуда ственный комитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГ!Й (21) 3793859/24-24 (22) 25.09.84 (46) 15.05.86. Бюл. 9 18 (7 1) Опытное производственно-техническое предприятие "Уралчерметавтома тика" (72) В.А.Китаев, И.А.Листопадский и А.Л.полушин (53) 681. 178 (088 ° S) (56) Авторское свидетельство СССР

У 964682, кл. G 07 С 3/10, 1981.

Авторское свидетельство СССР

Р 504717, кл. G 07 С 3/01, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И УЧЕТА

РАБОТЫ ОБОРУДОВАНИЯ (57) Изобретение относится к устройствам контроля и учета работы оборудования и может быть применено в системах диспетчерского и автоматического управления производством. Целью изобретения является повьппение надежности и точности работы устройства.

Устройство содержит датчик выпуска изделий, генератор временных интервалов, дискриминаторы временных интервалов, элементы памяти, элементы И, индикатор времени работы, индикатор времени простоя и индикатор нарушения ритма. Каждьщ дискриминатор временных интервалов содержит задатчик паузы, счетчик и элемент сравнения.

1 ил.

1231526

Изобретение относится к устройствам амтоматического контроля и учета работы оборудования и может быть применено в системах диспетчерского и автоматического управления произ- Б водством.

Целью изобретения является повышение надежности и точности работы устройства.

На чертеже представлена блок-схе- 19 ма предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1 выпуска изделий, генератор 2 временных интервалов, дискриминаторы 3 и 4 временных интервалов, элементы 5 и 6 15 памяти, элементы И 7 и 8, индикатср 9 времени работы, индикатор 10 нарушения ритма, индикатор 11 времени простоя.

Первый дискриминатор 3 временных И интервалов содержит задатчик 12 паузы, счетчик 13 и элемент 14 сравнения.

Второй дискриминатор 4 содержит задатчик 15, паузы, счетчик 16 и эле- 25 мент 17 сравнения.

Сигнал с датчика 1 выпуска изделий на первые входы счетчиков 13 и 16 дискриминаторов 3 и 4 временных интервалов и элементов 5 и 6 и удержи- ЭО вает их в исходном (нулевом) положении на время обработки контролируемого изделия. На выходе первого элемента 5 памяти формируется сигнал, который включает индикатор 9.

По окончании сигнала с датчика элементы 5 и б памяти и счетчик 16 второго дискриминатора 4. остаются в исходном состоянии, а счетчик 13 дискриминатора 3 под действием сигналов генератора 2 временных интервалов начинает отсчитывать время пау— зы между смежными изделиями„ При дос тижении времени паузы в счетчике 13 значения заданной при помощи задатчика 12 паузы на выходе элемента 14 сравнения сформируется сигнал, который переведет первый элемент 5 памяти в состояние "1". При этом индикатор 9 отключается и включается индикатор 10 нарушения ритма, через элемент 7 И начнут проходить импульсы генератора

2 на вход счетчика 16 второго дискри,минат ора 4. Счетчик 16 будет отсчитывать время до сравнения кода счетчи- ь5 ка 16 с кодом заданного задатчиком 15 нормативной величины нарушения темпа (сверх которой нарушение темпа считывается простоем оборудования).

В момент сравнения кодов выходной сигнал элемента 17 сравнения установит второй элемент 6 памяти в состояние "1", при котором импульсы генератора 2 начнут проходить через элемент 8 И для отсчета времени простоя на индикатор 11 времени простоя.

Отсчет времени простоя будет продолжаться до следующего сигнала с датчика 1 выпуска изделий, с приходом которого устройство. возвращается в исходное (нулевое) состояние, и все описанные процессы повторяются.

Если сигнал с датчика 1 поступит в другое (более раннее) время описанных процессов, то устройство нач-! нет повторять рассмотренные процессы с этого момента.

В устройстве сигнал Нарушение Р ритма" на входе индикатора 10 формируется при условии превышения значения заданной паузы между изделиями значением рабочей (текущей) паузы, измерение которой начинается сразу после исчезновения сигнала от датчика 1 пуска изделия. Если фактическая (текущая) пауза меньше заданной паузы то на входе индикатора 10 сигнал отсутствует. Аналогично происходит формирование сигнала Простой .

Таким образом, устройство обладает повышенной надежностью и точностью определения моментов нарушения ритма и начала простоя, а также позволяет более точно определять простои в целом, независимо от величины между изделиями, что обеспечивает предлагаемому устройству более широкую область использования.

Формула и зо брет ения.

Устройство для контроля и учета работы оборудования, содержащее датчик выпуска изделий, выход которого подключе:н к первым входам элементов памяти, индикатор времени работы, индикатор времени простоя, индикатор нарушения ритма и генератор временных интервалов, о т л и ч à ю щ е е— с я тем„ что, с целью повышения надежности и точности устройства, в него введены дискриминаторы временных интерн лов и элементы И, выход датчика выпуска изделий подключен к первому входу лервого дискриминатора и первому входу второго дискриминато— ра, вторсй вход первого дискримина123152б

Составитель Н. Баганова

Редактор И. Келемеш Техред Л.Олейник Корректор Г. Решетник

Заказ 2654/53 Тираж 4бб Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тора и первые входы элементов И соединены с выходом генератора временных интервалов, выход первого дискриминатора подключен к второму входу первого элемента памяти, первый вы— ход которого соединен с вторым входом первого элемента И, выход которого подключен к второму входу второго дискриминатора, выход которого соединен с вторым входом второго эле— мента памяти, выход которого подклю— чен к второму входу второго элемента

И, первый и второй выходы первого элемента памяти соединены соответственно с входом индикатора времени работы и входом индикатора нарушения ритма, выход второго элемента И подключен к входу индикатора времени простоя.