Высокотемпературный воздухонагреватель для доменных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123174

Класс 18а, 11

1оа, 16о1

СССР

Х "ц БЛНСТВ, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Буров и Я. Л. Белоцерковский

ВЫСО КОТ ЕМП ЕРАТУР Н Ы Й ВОЗДУХО НАГРЕВАТЕЛЬ

ДЛЯ ДОМЕННЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 29 мая 1958 r. за Ке 600718/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений. М 20 за !959 Г.

Настоящее изобретение относится к высокотемпературным воздухонагревателям для доменных печей с автоматическим регулированием процесса нагрева дутья.

Предлагаемый воздухонагреватель более совершенен по " ð,à«неншо с известными подооными воздухонагрс«атгляхтн, так как он поз«оляет повысить температуру дутья и сжигать га при повышгнном давлении.

Это достигается выполнением воздухонагревателя в виде двух теплообменных камер, связанных друг с другом системой под«одо«н отводов н снабженных камерой предварительного сжигания газа, соединенной с воздухопроводом горячего дутья и посредством шахт дожнгання— с камерами теплообмена.

На чертеже изображена схема предлагаемого воздухонагргвателя.

Боздухонагреватель состоит из айвуx. теплообмен;ых камер 1 и 2, связанных друг с другом системой подводов и отводов. Обе камеры тсплооомена заключены в одном кожухе, что делает воздухонагреватсль компактным и обусловливает минимум тепловых потерь в окружа|ощую среду. Газопровод 3, подводящий газ, и воздухопровод 4 первичного воздуха горения соединены с камерой:з пред«арнтгльного сжнгачия газа.

Боздухопровод 4 соединен также с зоздухопроводом 6 холодного дутья.

Камера пргдваритгльнОГО сжигания Газа Оканчивается Горячим клапаном 7, который соединен с обенмн камерамн теплообмена посре.",ствэм шахт дожигания 8 и с воздухопроводом 9 горячего дутья. В с«о о очередь воздухопровод горячего дутья 9 соединен с воздухопро«одом 6 холоднОГО дутья посредством смесителя 10. Бозд хонаГргватгль Обор дуpTся холодным клапаном 11, котсрый при помощи патрубков 12 сообгцаст поднасадочное пространство обеих камер теплообмсна с «оздухопроводом холодного дутья и дымовым борозом 1с3, «котором устана.ги.«ают № 123174 редуцирующее устройство 14 и турбогенератор 15. Кроме клапанов 7 и

11, предназначенных для переключения камер теплообмена с одного режима работы,на„другой, коммуникации подводов и отводов аппарата снабжены регулирующими и отсечными устройствами: дросселями, задвижками и обратными клапанами.

Процесс нагрева воздухонагревателя характеризуется тем, что поступление газа в аппарат и его сжигание производятся непрерывно при избыточном давлении, равном давлению дутья. Газ (соответствующего давления) подается в камеру 5 предварительного сжигания, куда поступает и часть первичного воздуха горения из воздухопровода б холодного дутья. Полученные полупродукты горения при прохождении через горячий клапан 7 обогащаются вторичным воздухом горения за счет части горячего дутья в количестве, необходимом для завершения полного горения. Горячие продукты горения поступают на насадку и после их охлаждения транспортируются через холодный клапан 11 в боров 18 и дымовую трубу 16. Одновременно в другую камеру теплообмена через холодный клапан 11 поступает дутье для нагрева. Нагретое дутье из насадки проходит через горячий клапан 7, и некоторое его количество пропускается в шахту для дожигания полупродуктов горения. Основная же масса горячего дутья, неооходимая для работы доменной печи 17, направляется по воздухопроводу И к ее фурмам. Количество газа, поступающего в аппарат, определяется количеством тепла, необходимым для нагрева дутья до заданной температуры, и автоматически регулируется дросселем 19. Сжигание газа должно производиться при оптимальном количестве воздуха а = 1,0 — 1,1 и контролироваться газоанализаторами. Температура горения газа поддерживается максимально возможной соответственно огнеупорности материалов и определяется соотношением количества первичного и вторичного воздуха горения.

Подача первичного воздуха горения (холодного) регулируется дросселем 20, а вторичного (горячего), перетекающего через горячий клапан, при помощи редукционно-дроссельной установки 14 в борове 18, действующей при изменении разности давлений между камерами.

Значительная скорость движения газовоздушной смеси в камерах предварительного сжигания и дожигания, а также постоянная высокая температура стенок этих камер обеспечивают полноту сжигания газа в аппарате до прихода потока в подкупольное пространство и насадку.

Подача газа в аппарат осуществляется газовой турбиной 21 под высоким давлением, а подача воздуха — воздуходувкой 22. Это позволяет сжигать практически любые количества газа без явления пульсации.

Предмет изобретения

Высокотемпературный воздухопагреватель для доменных печей с автоматическим регулированием процесса нагрева дутья, о тл и ч а ющий с я тем, что, с целью повышения температуры дутья и сжигания газа при повышенном давлении, воздухонагреватель выполнен в виде двух теплообменных камер, связанных друг с другом системой подводов и отводов и снабженных камерой предварительного сжигания газа, соединенной с воздухопроводом горячего дутья и при помощи шахт дожигания — с камерами теплообмена,