Клиновое устройство для предварительного напряжения элементов кольца тоннельной обделки, составленной из железобетонных блоков, охваченных арматурными бандажами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19f, 1 № 123181

СССР

= Юла„ф

ВЮ66аащ

@ айтау-тека q- аале

SN5 ®, "" 1

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Токачиров, Г. А. Джимшели и Г. К. Чумбуридзе

КЛИНОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

НАПРЯЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КОЛЬЦА ТОННЕЛЬНОЙ

ОБДЕЛКИ, СОСТАВЛЕННОЙ ИЗ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

БЛОКОВ, ОХВАЧЕННЫХ АРМАТУРНЫМИ БАНДАЖАМИ

Заявлено 30 декабря 1958 г за № 615434j29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Изобретение относится к клиновым устройствам для предварительного напряжения элементов кольца тоннельной обделки, составленной из железобетонных блоков, охваченных арматурными бандажами, вводимыми в обделку в поперечном направлении.

Такие устройства в виде поперечного клиновой формы блока, вдвигаемого в кольцо обделки, допускают незначительное увеличение радиуса обделки, вследствие малого угла наклона граней клинового блока, принимаемого меньше угла трения с целью самоторможения.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устранен. Достигается это выполнением устройства в виде двух, обращенных вершинами один к другому, клиновых блоков, для перемещения которых навстречу друг другу в одном из блоков закреплен металлический стержень, проходящий через полость второго блока, имеющий на свободном конце резьбу для натяжной гайки.

При такой конструкции грани клина могут образовывать больший угол, так как клинья обратно не могут переместиться в исходное положение. Благодаря этому может быть достигнуто большее увеличение диаметра кольца обделки при малом поперечном перемещении клина.

На чертеже изображена тоннельная обделка с применением предлагаемых устройств, перспективный вид.

Согласно изобретению в кольцо сборной железобетонной тоннельной обделки 1, охваченной арматурными бандажами 2, вводятся в поперечном направлении одно или несколько предлагаемых устройств (на чертеже показано три, но число их может быть и иным) для предварительного напряжения элементов обделки. Каждое устройство состоит из двух клиновых блоков 8 ии 44, обращенных вершинами один к другому. В теле блока 8 заделан один конец металлического стержня 5, имеющего на втором конце нарезку. Блок 4 имеет сквозную полость 6, через которую пропускае ся стержень 5, выходящий своим концом с нарезкой за пределы торца блока. № 123181

Навинчиванисм натяжной гайки на стержень 5 достигается сближение .клиновых блоков."При этом остальные блоки получают радиальное перемеп1ен1ие, . благодаря которому достигается предварительное напряжение всех элементов кольца обделки.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 74

11чформационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л, Зак. 7648

Поди. к печ. 17.IX-59 г.

Тираж 530 Цена 25 коп, Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

Клиновое устройство для предварительного напряжения элементов кольца тоннельной обделки, составленной из железобетонных блоков, охваченных арматурными бандажами, вводимое в обделку в поперечном направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью большего увеличения диаметра кольца обдслки при малом поперечном перемещении клина, оно выполнено в виде двух, обращенных вершинами один к другому, клиновых блоков, для псремсшсния которых навстречу друг другу в одном из блоков закреплен металлический стержень, проходящий через полость второго блока, имеющий на свободном конце резьбу для натяжной гайки.