Способ оклеивания агломератов гальванических элементов бумагой и полуавтомат для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123212

Класс 21Ь, 7о

p .",." p p g n q q

Й1 ен1 ;;- 1: !ЯЕЯфЩЯ мимпи

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Рувинский

СПОСОБ ОКЛЕИВАНИЯ АГЛОМЕРАТОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ

ЭЛЕМЕНТОВ БУМАГОИ И ПОЛУАВТОМАТ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 7 декабря 1958 г. за № 613332/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г. (о сего времени агломераты (положительные электроды) гальванических элементов оклеивают бумагой с одной боковой нахлесткой и

«конвертом» на дне, причем эта операция производится вручную.

Описываемый способ обеспечивает оклейку агломерата с двумя боковыми нахлестками, но без образования «конверта» на нижней грани, что уменьшает попадание крошек агломератной массы в электролит, чем повышается качество элемента.

Описываемый способ может быть осуществлен полуавтоматом с применением периодически вращающегося диска, шахтного устройства и манипулятора.

На фиг. 1 изображен процесс оклеивания агломерата; на фиг. 2— общий вид полуавтомата в плане; на фиг. 3 — вид сбоку, Как видно из фиг. 1 полуавтомат оклеивает агломерат с двумя боковыми нахлестками, оставляя совершенно гладким дно.

Агломерат помещается в диск 1 питателя (фиг. 2), который получает периодическое вращение от главного вала через мальтийский механизм. В определенной позиции диска питателя агломерат поднимается над диском подъемным механизмом (на чертежах не показан), состоящим из вертикальной штанги, системы рычагов и кулачкового механизма. Манипулятор 2 берет агломерат за выступающий уголь и несе1 его в следующую позицию для оклейки. Манипулятор 2 представляет собою рычаг, жестко соединенный с вертикальным валом. Вал при помоши рычага, тяги и кулачкового механизма осуществляет колебательное движение, передавая его манипулятору. На конце рычага манипуМ 123212 лятора располагаются щипцы, которые осуществляют захват угля. Движение на щипцы передается через систему рычагов и кулачковый механизм от главного вала.

Бумага с бабины 3 (фиг. 3) подается на устройство 4 размотки бумаги и нанесения клея, которое представляет собою подвижный вал сидящими на нем тремя дисками нанесения клея, помещенными в ванну с клеем, и двумя дисками размотки бумаги. Диски прижимаются к вращающему ролику с неподвижно закрепленной осью. Размотка бумаги и нанесение клея тремя полосами происходят одновременно. Диски получают вращение от главного вала через звездочки и две шестерни. В период выстоя бумаги вал с дисками при помощи рычага, тяги и кулачкового механизма отводится от верхнего ролика по окружности, не нарушая таким образом зацепления в шестернях.

Подача намазанной клеем бумаги к «шахте» Б (фиг. 2), в которой происходит оклейка агломерата, осуществляется при помощи механизма щипцов б, Движение на щипцы передается от главного вала кулачковым механизмом через рычаги и тяги. Поданная под агломерат бумага отрезается ножницами 7. Перед отрезкой бумага прижимом фиксируется на столе. Оба эти узла получают движение также от кулачковых механизмов одного из главных валов 2.

Бумага нижним держателем прижимается к агломерату, верхний держатель упирается в уголь, а оба держателя — верхний и нижний— опускают агломерат в «шахту». Проходя по «шахте» 5, бумага, наталкиваясь сначала на два упора и две щетки, приклеивается к двум граням агломерата, проходя дальше — упорами подгибается на другие две грани, две винтовых поверхности загибают одну ее сторону на две грани агломерата, а щетки приглаживают ее.

В нижней точке агломерат выталкивается на приемник транспортера, наталкиваясь при этом на два упора и щетки; два других свободных конца. бумаги приклеиваются внахлестку к агломерату (фиг. 1). Механизм держателей (на чертежах не показан) представляет собой две ползушки, на которых закреплены верхний и нижний держатели агломерата. Ползушки получают вертикальное перемещение через рычаги от кулачкового механизма, установленного на главном валу.

Оклеенный агломерат транспортером 8 подается к месту, где происходит последующая операция. Транспортер получает движение от главного вала.

Предмет из обретен и я

1. Способ оклеивания агломератов гальванических элементов бума гой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вероятности попадания крошек агломератной массы в электролит, середину бумажного листа совмещают с нижней гранью агломерата, кромки и концы листа загибают вверх по вертикальным граням агпсмерата и обвертывают агломерат бумагой с образованием нахлестных швов на двух противоположных боковых гранях агломерата.

2. Применение в полуавтомате для осуществления способа по и. 1 периодически вращающегося диска, подающего агломераты к рабочему месту, шахтного устройства с упорами, щетками и винтовыми поверхно. стями для формования и оклейки агломератов бумагой и механизма типа манипулятора для подачи агломератов от питателя к шахтному устройству, № 123212 б7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 90

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 11069

Подп. к печ, 5.1-60 г.

Тираж 560 Цена 50 коп.