Способ снятия резиновых чехлов с аккумуляторов и приспособление для осуществления этого способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 26pi

Ко 123214, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. В. Малеваная и А. H. Веригин

СПОСОБ СНЯТИЯ РЕЗИНОВЫХ ЧЕХЛОВ С АККУМУЛЯТОРОВ

И ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 15 сентября 1958 г. за № 607642/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1959 г.

Описываемый способ снятия резиновых чехлов с аккумуляторов и приспособление для осуществления этого способа позволяет механизировать (ранее производившиеся вручную) операции, связанные с промывкой аккумуляторных батарей, что повышает производительность и улучшает условия труда.

Сущность изобретения заключается в том, что аккумулятор с чехлом помещают в сосуд, в вернюю часть которого с помощью насоса подают воду, а в нижней создают разрежение, в результате чего чехол прижимается к днищу сосуда, а струя воды отделяет чехол от аккумулятора; после извлечения аккумулятора из сосуда направление потока воды в нем меняется и чехол выносится струей из сосуда. Для осуществления этого способа сосуд выполняется с двойными стенками, образующими рубашку, разделенную горизонтальной перегородкой на две камеры — верхнюю и нижнюю, соединенные через отверстия во внутренней стенке и в ее днище с внутренней полостью сосуда, в которой помещается аккумулятор.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — план приспособления.

Приспособление для съема резиновых чехлов с аккумуляторов состоит из сосуда 1 с двойными стенками и днищем, четырехходового пробкового крана 2 с рукояткой управления и насоса. Образованная наружными и внутренними стенками сосуда рубашка с помощью горизонтальной перегородки 3 разделена на две камеры. Нижняя камера в момент включения насоса соединена со всасывающим патрубком, а верхняя — с нагнетательным патрубком насоса. Соединение камер с насосом выполнено посредством четырехходового пробкового крана 2.

По углам внутренних стенок и в днище сосуда сделаны отверстия.

В верхней части сосуд заканчивается внутренней конической воронкой, № 123214 на наклонных сторонах которой прорезаны щели 4, прикрытые сверху косынками б. Через указанные щели вода из верхней камеры аппарата нагнетается между чехлом и аккумулятором.

Для слива избыточной воды на одной из наклонных стенок воронки сделано отверстие б, соединенное с отводящим патрубком 7. Описанное приспособление для съема чехлов является частью машины для промывки аккумуляторов. Съем чехлов производится следующим образом. Аккумулятор с отработанным электролитом и надетым на него чехлом с помощью подъемной лебедки, установленной на раме промывочной машины, опускается на дно сосуда 1, который перед этим на /4 своего объема наполняется водой. Затем с помощью кнопки включается насос.

При включении насоса вследствие разряжения, создаваемого в нижней камере сосуда, чехол прижимается к днищу сосуда, а нагнетаемая насосом вода через щели в наклонной части воронки направляется между чехлом и аккумулятором и отделяет от него присохший чехол. Аккумулятор с помощью лебедки извлекается, а оставшийся в сосуде чехол выталкивается струей воды при изменении направления потока воды рукояткой четырехходового крана.

Предмет изобр етения

1. Способ снятия резиновых чехлов с аккумуляторов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью механизации процесса, повышения производительности и улучшения условий труда, аккумулятор с чехлом помещают в сосуд, в верхнюю часть сосуда подают насосом воду, а в нижней части создают разрежение, отделяют струей воды чехол от аккумулятора, после чего извлекают аккумулятор из сосуда, направление тока воды в сосуде реверсируют и чехол выбрасывают струей воды из сосуда.

2. Приспособление для осуществления способа по п. 1, отличающ е е с я тем, что сосуд имеет двойные стенки, образующие рубашку, разделенную горизонтальной перегородкой на две камеры — верхнюю и нижнюю, сообщающиеся через отверстия во внутренней стенке с рабочей полостью сосуда, в которой помещается аккумулятор.