Измельчитель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1232178 (51) 4 А 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗагруЗка

Выгрузка

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3784863/30-15 (22) 21.08.84 (46) 23.05.86; Бюл. № 19 (71) Курский опытный завод «Спецэлеватормельмаш» (72) В. Т. Фартушный, P. В. Зырин и А. И. Бугров (53) 631.363.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 266430, кл. А 01 F 29/00, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 980822, кл. В 02 С 2/10, 1980. (54) (57) 1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ КОРМОВ, содержащий образующий камеру дробления цилиндр, установленный соосно с роторным рабочим органом в виде конуса с возможностью вертикального перемещения, на рабочих поверхностях которых закреплены ножи, установленные на конусе по нисходящей винтовой линии, оглнчающайсятем, что, с целью расширения технологич.скнх возможностей, повышения качества обработки корма и увеличения производительности, измельчитель снабжен диском, заключенным в кожух и размещенным в нижней части камеры на одном валу с вращающимся конусом с возможностью вертикального перемещения, имеющим диаметр, больший диаметра цилиндра, нижняя кромка которого выполнена режущей.

2. Измельчитель 110 и. 1, ot,ò÷àющиис.! тем, что кожух выполнен улиткообразным.

3. Измельчитель по пп. 1 и 2, отличаюи1ийся тем, что ножи на конусе установлены по двухзаходной винтовой линии с шагом, уменьшающимся к большему основанию.

1232178

Составитель Ю. Тимофеев

Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оп крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Тупица

Заказ 2490/2

Изобретение относится к измельчителям кормов, используемым в бытовой технике, предназначенным для измельчения грубых и сочных кормов перед их скармливанием сельскохозяйственным животным и птице.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей измельчителя, повышение качества обработки корма и увеличение производительности.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устроиство; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Измельчитель кормов состоит из образующего камеру измельчения цилиндра 1 с нижней режущей кромкой, установленного с возможностью вертикального перемещения, и соосно ему размещенного роторного рабочего органа в виде конуса 2. Вертикальное перемещение цилиндра 1 осуществляют за счет прокладок 3. На рабочих поверхностях конуса 2 и цилиндра I закреплены ножи 4.

Конус 2 установлен на валу 5, который соединен с приводом (не показано) через зубчатую передачу 6.

Измельчитель кормов дополнительно снабжен диском 7, размещенным в нижней части камеры на одном валу 5 с вращающимся конусом 2. Диск 7 имеет возможность вертикального перемещения, которое осуществляется с помощью прокладок 8 в виде колец, смонтированных на валу 5. Диаметр диска 7 больше диаметра цилиндра 1. Диск 7 заключен в улиткообразный кожух 9.

Зо

Ножи 4 установлены с уменьшающимся к большему основанию шагом, а на конусе, кроме того, по двухзаходной винтовой линии, выдвинуты до взаимного перекрытия противолежащих ножей конуса 2 и цилиндра 1. Рабочие грани ножей образованы поверхностями, пересекающимися под прямым углом. Взаимное перекрытие ножей выполнено увеличивающимся от меньшего основания конуса к большему.

Измельчитель кормов работает следующим образом.

От электропривода через зубчатую передачу 6 вращение передается на вал 5, на котором установлен конус 2 с ножами 4.

Вращение конуса 2 осуществляется по стрелке С.

Продукт загружается в камеру измельчения. При вращении конуса 2 масса, перемешаясь сверху вниз, подвергается воздействию ножей 4, закрепленных на конусе 2 и цилиндре l. Измельченный продукт движется по нисходящей винтовой линии под влиянием собственного веса и попадает на диск 7. Вращаясь, диск 7 отбрасывает продукт в улиткообразный кожух, из которого он выводится под действием центробежных сил и сил инерции наружу.

В случае недостаточного измельчения корма, когда частицы продукта превышают размеры выходного отверстия между диском 7 и конусом 2, под влиянием сил трения вращающегося диска 7 частицы вновь возвращаются в камеру измельчения и подвергаются дополнительной переработке.

В зависимости от вида корма осуществляют регулировку расстояния между ножами, противолежащими на конусе 2 и цилиндре 1.

Если корм грубый (солома, сено) то расстояние увеличивают путем установки дополнительных прокладок 3. Если корм сочный, то соответственно удаляют прокладки 3, уменьшая расстояние между ножами.

Степень измельчения продукта регулируют величиной отверстия между диском 7 и цилиндром 1, перемещая диск 7 в вертикальной плоскости. Это перемещение осуществляют снятием или установкой прокладок 8 на валу 5.