Нереверсивный шаговый электродвигатель реактивного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Jfo 123233

Класс 21d, 23

21с, 46о1

21сР, Зо

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. E. Рабкин, В. М. Финогенов и Л. А. Шапошников

НЕРЕВЕРСИВНЫЙ ШАГОВЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

РЕАКТИВНОГО ТИПА

Заявлено 16 марта 1959 r. за № 622423/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 r.

Настоящее изобретение относится к нереверсивным шаговым электродвигателям реактивного типа с зубчатым статором и подвижным в осевом направлении сердечником, снабженным кольцевыми полюсными выступами, имеющими скошенный профиль для создания определенно направленного перемещения сердечника.

Предлагаемый шаговый электродвигатель отличается от известных тем, что зубцовый шаг статора принят равным половине шага полюсных выступов подвижного сердечника (якоря}, а в пазах статора поочередно расположены две системы обмоток, одна из которых подключена к сети постоянного тока, а другая — к источнику напряжения с переключателем, периодически изменяющим полярность.

На чертеже изображен предлагаемый двигатель в двух проекциях.

Статор двигателя выполнен в виде набора стальных колец 1, запрессованных в корпус 2, между которыми располагаются бескаркасные катушки обмотки 8. Внутри статора расположен сердечник 4 с необмотанными явно выраженными полюсами, имеющими скошенный профиль для направленного перемещения сердечника. Корпус, кольца статора и сердечник выполняются из магнитомягкой стали.

Катушки статора соединяются в две обмотки, одна из которых подключена к сети постоянного тока, а на вторую подается с помощью переключателя постоянное по величине напряжение меняющейся полярности.

Магнитодвижущие силы обмоток выбираются равными. Перемещение сердечника 4 происходит путем изменения конфигурации магнитного поля в воздушном зазоре и возникающего при этом магнитного тяжения IIoлюсов. Конфигурация полюсов сердечника выбирается из требования получения максимального тягового усилия. Движение якоря скачкообразное. За один скачок якорь перемещается на расстояние, равное зубцово№ 123235 2 3 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 9=

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 979

Подп. к печ. 2.II-60 г.

Тираж 730

1.1ена 25 кон

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. му шагу статора. Для обеспечения достаточно хорошего скольжения сердечника 4 могут быть применены специальные направляющие стержни 5 из латуни, которые одновременно являются фиксаторами для колец статора.,+ .„э;.».:: редмет изобретения % . " "е.,; 1

Нереверсивный. шаговый электродвигатель реактивного типа с зубчатым статором и подвижным в осевом направлении сердечником, снабженным кольцевыми полюсными выступами, имеющими скошенный профиль для создания определенно направленного перемещения сердечника, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы управления им, зубцовый шаг статора принят равным половине шага полюсных выступов сердечника, а в пазах статора поочередно расположены две сисг = мы обмоток, одна из которых подключена к сети постоянного тока, а другая — к источнику напряжения с переключателем, периодически изменяющим полярность.