Устройство для улучшения коммутации тяговых двигателей постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123236

Класс 21d, 34

50оМИi,м

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Е. Скобелев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КОММУТАЦИИ ГЯГОВЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ ПОСТОЯИНОГО ТОКА

Заявлено 28 февраля 1959 г, за ЛЪ 620880/24 в Комитет по делам изооретешш п открытий при Совете Л!пнпстров СССР

Опубликовано в «11юллетене изобретений» Ле 20 за !959 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для улучшения коммутации тяговых двигателей постоянного тока, работающих от выпрямителя, представляющим собою электрическую цепь, содержащую конденсатор и подключенную к коллектору машины (т. е. параллельно якорю).

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что последовательно с конденсатором включены регулируемое активное сопротивление и катушка индуктивности и параметры цепи подобраны так, чтобы н, с. якоря совместно с н. с. добавочных полюсов создавали необходимый для коммутации переменный магнитный поток.

Такое выполнение устройства позволяет улучшить коммутацию тяговых двигателей постоянного тока, работающих при пульсирующем напряжении.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Якорь тягового двигателя постоянного тока, работающего от выпрямителя, шунтируют сопротивлением V,индуктивностью т и емкостью С.

Этим достигается уменьшение результирующей переменной составляющей тока в якоре и, следовательно, его переменной намагничпвающей силы, Регулируя величину переменного сопротивления R, можно добиться, чтобы н. с. якоря совместно с н. с. добавочных полюсов создавали необходимый для коммутации переменный магнитный поток. В результате в зоне коммутации может быть создано требуемое по величине и фазе переменное коммутирующее поле без нарушения постоянной составляющей этого поля. № 123236

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 92

Подп. к печ. 27.XI-59 г.

Тираж 710 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10074

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство,для-улучшения коммутации тяговых двигателей постоянного тока, работающих от выпрямителя, представляющее собою электрическую цень, содержащую конденсатор и подключенную к коллектору машины (т. е. параллельно якорю), о тли ча ю щ ееся тем, что последовательно Q конденсатором включены регулируемое активное сопротивление и катушка индуктивности и параметры цепи выбраны так, чтобы н. с. якоря совместно с н. с. добавочных полюсов создавали необходимый для коммутации переменный магнитный поток.