Устройство для выбивки литейный форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 В 22 D 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ратю

/1 О СтОЧНиНУ

Вакуума ггагислра и

ГОСУДАРСТЭЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3763832/22-02 (22) 03.07.84 (46) 23.05.86. Бюл. 11- 19 (7 1) Иосковский автомеханический институт (?2) В.С.Мысовский, И.Н.Шамонина, Б.П.Благонравов и Ж.А.Сергеева (53) 621.747.51(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 1061927, кл. В 22 D 29/00, 1981. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБИВКИ

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ, содержащее емкость, соединенную вакуум-проводом посредством быстродействующего клапана с источником вакуума, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения капитальных и энергетических затрат, улучшения санитарно-гигиенических условий, оно снабжено приемным столом, выполненным в виде короба с откидным днищем, в боковой стенке которого выполнено отверстие, перекрытое сеткой, площадью 2,0-2,5 площади проходного сечения клапана, причем верхний край сетки расположен ниже

0,5 высоты короба. 1232368 мерам опоки.

ОхН

0,5хН

0,5 опок

1хН

1,0

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что сечение вакуумпровода составляет 3-4 от проходного сечения клапана.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что вакуум-провод

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для выбивки литейных форм, изготовленных из сырых формовочных смесей. 5

Цель изобретения — снижение капитальных и энергетических затрат, улучшение санитарно-гигиенических условий.

На чертеже изображено предлагае- 10 мое устройство.

Устройство содержит выбиваемую форму 1, короб 2 с откидным днищем

3, сетку 4, вакуум-провод 5, быстродействующий клапан 6 и патрубок 7. 5

Устройство работает следующим образом.

Выбиваемая форма 1 устанавливается ладом (контрладом) на короб 2, в котором при открытии клапана 6 соз- М дается разряжение. За счет возникающего при этом перепада давления происходит продавливание и разрушение формы. При разрушении формы смесь с отливками проваливается на откидное 25 днище 3 короба 2 и засыпает сетку 4.

Сообщение короба 2 с источником вакуума практически прекращается, так как происходит только фильтрация воздуха через смесь. Сетка 4 задерживает по- Зц падание частиц формовочной смеси в вакуум-провод 5 и одновременно, нес.мотря на открытый клапан Ь, при засыпании смесью отсекает атмосферный воздух от вакуумного ресивера. Затем клапан 6 закрывается, открывается днище 3 и выбитая смесь и отливки удаляются из устройства.

Для очистки сетки 4 перед выбивкой 4б следующей формы в вакуум-провод 5 через патрубок 7 подается сжатый воздух из магистрали. Проходя через выполнен вертикальным и снабжен ревизией, патрубком и сеткой.

4. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что конфигурация и размеры верхнего торца приемного.стола соответствуют конфигурации и разячейки сетки 4, он очищает их от смеси. Подача воздуха прекращается, днище 3 закрывается и устройство готово к новому циклу выбивки.

Указанный эффект (уменьшение энергетических затрат) от применения короба 2, как показывают эксперименты, проявляется наиболее полно, когда высота короба 2 составляет 1,5-2,0 высоты формы 1, так как при более низком коробе часть выбитой смеси остается выше его верхней кромки, а более глубокий короб приводит к необходимости откачивать излишний объем воздуха при вакуумировании.

В таблице приведены результаты экспериментов, подтверждающие это положение.

Выбнвка не происходит 0

1,5Н около 707 смеси остается в. объеме

1,5Н около 30Х смеси остается в объеме нижней опоки

1232368

Продолжение таблицы

1,5Н верхний срез смеси на уровне контрлада нижней опоки

1,5xH

1,5

1,5Н верхний срез на расстоянии 0,5Н от контрлада опоки 2,0 ip

2хН

Верхний срез смеси на расстоянии Н от контрлада опоки

2х5Н

2,5 5

Составитель В.Свинцов

Техред О.Гортвай Корректор М.Самборская

Редактор Н.Данкулич

Заказ 2726/11 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

B боковой стенке короба выполнено отверстие, закрытое сеткой 4 с размером ячеек 1,5-2,0 диаметра средней пеочинки смеси. При более мелкой ячейке, чем 1,5 диаметра средней песчинки — резко увеличивается ее сопротивление, такой размер ячейки является оптимальным, так как при размере, большем 2,0, сетка перестает практически выполнять роль затвора.

В силу динамики процесса выбивки скорость откачки воздуха из короба 2 должна превышать скорость поступления воздуха в короб 2 из-за фильтра30 ции его через форму 1. Скорость откачки воздуха определяется (при прочих равных условиях) площадью проходного сечения клапана 6, а так как на пути воздушного потока перед клапаном

6 стоит сетка 4, то ее проходное се35 чение (для снижения потерь) должно быть не меньше проходного сечения клапана 6, т.е. составлять 2,0-2,5 проходного сечения клапана 6.

Меньшая площадь сетки 4 создает

40 дополнительное сопротивление потоку воздуха и увеличивает тем самым затраты энергии на его откачку, а сетка

4 большей площади не выполняет роль затвора, так как не полностью засыпается выбитой смесью, что также увеличивает энергозатраты.

Для того, чтобы сетка 4 выполняла также и роль затвора, необходимо, чтобы она полностью засыпалась выбитой смесью. Поэтому ее верхний край не должен быть выше 0 5 высоты корооа 2, так как иначе (при обусловленной высоте короба) будет большой подсос воздуха, что приводит к повышению энергозатрат. Такое требование к высоте расположения верхнего края сетки (выполняющей роль затвора) обусловлено требованиями, предъявляемыми к высоте короба (1,5-2,0 высота опок). Как видно из таблицы при такой высоте короба выбитая смесь зани- мает 0,75-1,0 объема короба 2, т.е. ее верхний уровень в любом случае гарантировано располагается выше половины высоты короба 2, чем обеспечивается минимальный подсос воздуха через выбитую смесь за счет фильтрации.

Вакуум-провод. 5 должен иметь возможно большее сечение (чтобы скорость воздушного потока была значительно меньше скорости витания мелких фракций смеси — для уменьшения уноса и повышения надежности работы клапана 6) .

Однако слишком большое сечение вакуум-провода 5 приводит к возрас- танию его объема, а следовательно и к увеличению энергозатрат при его вакуумировании при каждом цикле выбивки.

Экспериментальным путем определяют оптимальный интервал значений — 3-4 от проходного сечения клапана 6 .

Меньшее проходное сечение вызывает повышение скорости потока и унос мелких фракций, большее — излишнее возрастание энергозатрат.