Механизированные ручные ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО! (ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (!(1 (gg 4 В 23 0 29/02

1

I!3 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3489740/25-27 (22) 08.09.82 (46) 23.05.86.Бюл. - 19 (7I) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин. (72) Б.Г.Гольдштейн, В.И.Коваленко, В.Т.Бойко и А.В.Гайдуков (53) 621.967(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 595091, кл. В 23 D 29/02, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

I1 846141, кл. В 23 D 29/02, 1979. ч (54) (57) .МЕХАНИЗИРОВАННЫЕ РУЧНЫЕ

НОЖНИЦЫ, содержащие корпус со смонтированным в нем посредством подшипника эксцентриковым валом, привод вращения вала, а также рабочую головку, в корпусе которой размещен ре:ку-, ший механизм, выполненный. в виде установленного на эксцентриковом валу ползуна, несущего подвижный инструмент, и неподвижного инструмента, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью улучшения условий обслуживания за счет снижения уровня вибрации, они снабжены дополнительным подшипником, охватывающим эксцентриковый вал, а корпус рабочей головки уста- Ж новлен на указанном дополнительном оединен с корпусом ножи упругого элемента. С

2. Ножницы по п,l, о т л и ч. а ющ и е с я тем, что корпус рабочей головки закреплен на дополнительном подшипнике посредством накидной гайки.

3. Ножницы по п.l, о т л и ч а ющ и е с я тем, что упругий элемент выполнен в виде кожуха из эластичного материала, на обоих концах кото232398 рого выполнены выступы, при этом на корпусе ножниц и на корпусе рабочей головки выполнены ответные пазы.

4. Ножницы но пп.1-3, о т л и ч аю щ и е с я тем, что на внутренней поверхности кожуха со стороны рабочей головки выполнены выступы, а на накидной гайке — ответные пазы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к механизированному ручному инструменту.

Известны механизированнь:е ручные ножницы, содержащие корпус и размещенные в нем привод с эксцентриковым валом и режущий механизм (1) .

Недостатками данных ножниц являются сложность конструкции и большой вес.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату являются механизированные ручные ножницы, содержащие корпус со смонтированным в нем посредством подшипника эксцентриковым валом, привод вращения вала, а также рабочую головку,. в корпусе которой размещен режущий механизм, выполненный в виде установленного на эксцентриковом валу ползуна, несущего подвижный инструмент, и неподвижного инструмента II.

Недостатком известных механизированных ручных ножниц является повышенная их вибрация при работе.

Целью изобретения является улучшение условий обслуживания эа счет снижения уровня вибрации.

Поставленная цель достигается тем, что в механизированных ручных ножницах, содержащих корпус со смонтированным в нем посредством подшипника эксцентрикоеым валом, привод вращения вала, а также рабочую головку, в корпусе которой размещен режущий механизм, выполненный в виде установленного на эксцентриковом валу ползуна, несущего подвижный инструмент, и неподвижного инструмента, они снабжены дополнительным подшипником, охватывающим эксцентриковый вал, а корпус рабочей головки установлен на указанном дополнительном подшипнике и соединен с корпусом ножниц посредством упругого элемента.

Корпус рабочей головки может быть закреплен,на дополнительном подшипнике посредством накидной гайки.

Упругий элемент может быть выполнен в виде кожуха из эластичного материала, на обоих концах которого выполнены выступы, при этом на корпусе ножниц и на корпусе рабочей головки могут быть выполнены ответные пазы.

На внутренней поверхности кожуха со стороны рабочей головки могут бь1ть выполнены выступы, а на накидной гайке — ответные пазы.

На фиг,l изображены механизированные ручные ножницы, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.l; на фиг.3разрез Б-Б на фиг.l; на фиг,4 — вид

В на фиг.l; на фиг.5 — вид Г на фиг.4

Механизированные ручные ножницы содержат корпус 1 и размещенные в нем привод 2 с эксцентриковым валом 3, а также корпус 4 рабочей головки с режушим механизмом, выполненным в виде размещенного на эксцентриковом валу

3 ползуна 5, несущего подвижный инструмент 6 и закрепленного на корпусе рабочей головки посредством улитки 7 неподвижного инструмента 8.

Зксцентриковый вал 3 снабжен подшипником 9, на котором установлен корпус 4 рабочей головки, соединенный с корпусом 1 ножниц посредством упругого элемента, выполненного в виде кожуха 10 из эластичного материала. Для угловой фиксации в голзуне 5 размещена траверса 11. Корпус

4 рабочей головки может быть закреп3 I 232 лен на подшипнике 9 с помощью накидной гайки 12, в пазы 13 которой вхо- . дят выступы 14 кожуха 10. Фиксация корпуса 1 и корпуса 4 рабочей головки относительно кожуха )О может осуществляться выступами 15 и 16 кожуха 10 и соответствующими пазами, выполненными на корпусе 1 и корпусе 4 рабочей головки. Полэун 5 установлен на эксцентриковом валу 3 при помощи 1п подшипника 17.

Механизированные ручные ножницы работают следующим образом.

Врашение от привода 2 передается на эксцентриковый вал 3 и преобразуется в возвратно-поступательное

398 4 перемещение ползуна 5 с подвижным ножом 6. Разрезаемый материал подается между подвижным ножом 6 и неподвижным 8 ножами и разрезается за счет возвратно-поступательного перемещения подвижного ножа 6. Кожух 10 из эластичного материала гасит угловые и линейные ударные импульсы и устраняет передачу вибрации на корпус 1.

По сравнению с известным использование предложенного изобретения позволит снизить уровень вибрации при работе механизированных ручных ножниц и тем самым улучшить условия обслуживания.

1232398

Яд В

Вид Г сРиг.0

Составитель В. Свириденко

Редактор Л.Гратилло Техред И.Гайдош Корректор С.Шекмар

Заказ 2727/)3 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4