Последовательный инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 123246

КЛаСС 21(Р, 1фв1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 98

М. М. Акодис и В. А. Гайсинский

ПОСЛ ЕДО BATEË ЬН Ы Й И Н BEPTOP

Заявлено 15 декабря 1958 г. за ¹ 614124/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1959 г.

11редлагаемый инвсртор отличается От известных тем, что катоды его вентилей объединены и коммутирующие конденсаторы подключе11ы мсжд нагрузкОЙ и концами втори 1ных Оомоток 1!нве1)торных трансформаторов.

Такое выполнение инвертора позволяет значительно упростить его схему и конструкцшо, На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого инвертора в трехячейковом выполнении.

Инвертор содержит ряд вентилей 1 и 2, катоды которых объеди- нены, а аноды подключены к концам первичных обмоток 8 инверторных трансформаторов 4 либо непосредственно, либо через насыщающиеся дроссели 5. К общей точке катодов вентилей и к средним точкам обмоток 3 подключены провода от источника 6 постоянного тока. Нагрузка

7 подключена к концам вторичных обмоток 8 инверторных трансформаторов, причем между нагрузкой и обмоткой 8 каждого трансформатора введен коммутирующий конденсатор 9.

При зажигании первого вентиля 1 через этот вентиль, конденсатор

10 фильтра, инверторный трансформатор 4, коммутирующий конденсатор 9 и нагрузку 7 начинает протекать ток, по форме близкий к синусоидальному. При этом конденсатор 9 заряжается. Емкость конденсатора 9 и индуктивность инверторного трансформатора 4 выбирают так, чтобы вместе с нагрузкой обеспечивалась нужная частота тока при определенном демпфировании колебательного заряда. В конце заряда напряжение на конденсаторе 9 должно быть больше трансформированного напряжения источника 6. В результате этого по окончании заряда конденсатора 9 на вентиле 1 появляется обратное напряжение, запираюшее его, которое будет находиться на вентиле 1 до тех пор. пока конденсатор 9 не перезарядится через второй вентиль 2, дающий напряжение противоположного знака. Регулируя моменты включения вентилей 1 и 2, можно изменять время между погасанием вентиля 1 и появлением на нем прямого напряжения. № 123240

В многоячейковой схеме после гашения вентиля 1 можно зажигать вентиль 2 второй ячейки, а затем другие вентили инвертора.

В этом случае после работы очередного вентиля конденсатор 9 остается заряженным, создавая обратное напряжение на вентиле до тех пор, пока не сработает второй вентиль 2. Таким способом можно объединить и заземлить катоды всех вентилей в последовательном инверторе при поочередной работе вентилсй нескольких ячеек, что обеспечивает значительное повышение частоты получаемого напряжения.

Предмет изобретения

Корректор A. И. Блеус

Техред А. Сосина

Редактор В. М. Парнес

Зак. 5159 Цена 25 коп, Тираж 950

Подп. к печ. 8Х1-60 г. Формат бумаги 7ОХ 108i/i6 Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при

Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Послсдоватсльный инвертор, отличающийся тем, что, с целью его упрощения, катоды вентилей объединены и коммутирующие конденсаторы подключены между нагрузкой и концами вторичных обмоток инверторных трансформаторов.