Устройство для автоматической сварки под флюсом в потолочном положении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИ К (5D 4 В 23 К 9/18 37/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Рб

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2846612/25-27 (22) 05. 12.79 (46) 23.05.86. Йюл. ¹ 19 (7 1) Ордена Ленина и ордена Трудового

Красного Знамени институт электросварки йм. Е.О.Патона (72) В.Д.Ковалев, В.Е.Патон, В.Я.Дубовецкий, В.P.Ëàøêåâè÷, П.А.Варенчук и Ф.М.Виноградский (53) 621 791.753.5. 03(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 526470, кл. В 23 К 37/06, 20.01.75.

2. Авторское свидетельство СССР № 469554, кл. В 23 К 9/18, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ ПОД ФЛЮСОМ В ПОТОЛОЧНОМ

ПОЛОЖЕНИИ, содержащее подающий механизм, гибкий направляющий канал, мундштук, механизм подачи флюса, флюсобункер с закрепленными в нем чашÄÄSUÄÄ 1232418 А1 кой, наклонной площадкой и патрубком для подачи флюса, и подвеску флюсобункера, о т л и ч а.ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварных соединений и расширения технологических возможностей, на флюсобункере установлены два копирных колеса, одно из которых расположено вблизи мундштука, а другое — на уровне наклонной площадки и с возможностью регулирования его установки, подвеска флюсобункера выполнена в виде двуплечего рычага, флюсобункер шарнирно установлен на оси, закрепленной на одном плече рычага, на другом плече рычага размещены два груза, один из которых закреплен жестко, а другой подвешен на канате, соединенном с бункером с возможностью поворота последнего вокруг оси saкрепления флюсобункера.

1232418

Изобретение относится к оборудованию для сварки в потолочном положении.

Известно устройство для сварки под флюсом в потолочном положении, содержащее горелку и флюсовую подушку (1) .

Недостатком этого устройства является невысокое качество сварки из-эа повышенной чувствительности к изменяющимся параметрам сборки свариваемых кромок.

Известно устройство для автоматической сварки под флюсом в потолочном положении, содержащее подающий механизм, гибкий направляющий канал,мундштук, механизм подачи флюса, флюсо бункер с закрепленными в нем чашкой, наклонной площадкой и патрубком для подачи. флюса и подвеску флюсобункера Г23 °

Недостатком этого устройства явля ется нестабильность качества сварного шва из-за сложности регулирования давления флюса в зоне дуги °

Целью изобретения является повышение качества сварных соединений и рас ширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что на флюсобункере установлены два копирных колеса, одно иэ которых расположено вблизи мундштука, а другое— на уровне наклонной площадки и с возможностью регулирования его установки, подвеска флюсобункера выполнена в виде двуплечего рычага, а флюсобункер шарнирно установлен на оси, закрепленной на одном плече рычага, на другом плече рычага размещены два груза, один из которых закреплен жестко, а другой подвешен на канате, соединенном с бункером с возможностью поворота последнего вокруг оси закрепления флюсобункера.

На чертеже изображено устройство, поперечный разрез.

Устройство состоит из полого двуплечего рычага 1, свободно подвешенного на оси 2. На правом плече двуйлечего рычага 1 закреплен блок 3, через который переброшен канат 4.

Канат 4 одним концом закреплен за ухо 5 флюсобункера 6, а другим концом пропущен через внутреннюю полость двуплечего рычага 1 и переброшен через блок 7. К этому концу грузового каната 4 прикреплен груз 8.

Флюсобункер 6 шарнирно подвешен на оси 9 к плечу двуплечего рычага 1

К корпусу флюсобункера 6 прикреплены два копирных колеса 10 и 11, причем нерегулируемое колесо 11 закреплено соосно шарниру 9, который расположен вблизи сварочной дуги, чтобы поддерживать в этом месте как постоянство вылета электрода, так и постоянство зазора для пересыпания избыточного флюса.

Колесо 10 закреплено на флюсобункере 6 с возможностью регулировки величины превышения его над концом наклонной площадки 13 (не показан механизм регулировки). °

Эта регулировка осуществляется перед сваркой и определяется формой свариваемого изделия (кольцевой шов или прямолинейный), толщиной свариваемых листов и наличием или отсутствием разделки.

На устройстве, которое предназначено для сварки одного типа шва, такая регулировка отсутствует.

Во флюсобункере 6 жестко закреплена чашка 12 а в чашке 12 жестко закреплена наклонная площадка 13.

Чашка 12 имеет патрубок 14, в котором размещен флюсоподающий шнек 15.

Привод 16 приводит во вращение шнек 15. Патрубок 14 выполнен с отверстиями 18 для забора ссыпающегося флюса.

Через изоляционные втулки 1! во флюсобункере 6 закреплен сварочный мундштук 19 для подвода электрода 20, Подающий механизм 21, служащий гру— зом-прижимом, закреплен на другом плече двуплечего рычага с воэможностью закрепления его на различном расстоянии от оси 2. Электрод 20 от подающего механизма 21 подается в гибкий направляющий канал 22.

Устройство работает следующим образом.

Устройство подводится под изделие, пока копирные колеса 10 и 11 не упрутся в нижнюю поверхность изделия. Вклю" чаются привод !6 подачи флюса, сварочная цепь и подающий механизм 21.

Шнек 15, вращаясь, подает флюс в чашку 12. По гибкому направляющему каналу 22 через сварочный мундштук пода— ется электрод 20 в зону дуги. Происходит сварка. Избыток флю< а иэ чашки 12 через зазор между кромкой чашки 12 и изделием ссыпается во флюсобункер, через отверстия 18 попадает

Составитель О.Шапошников

Редактор Л.Гратилло Техред Г.Гербер Корректор А.Обручар

Заказ 2728/14 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Ф з 12324 на шнек 15 и вновь подается в чашку и,. следовательно, в зону дуги.

Независимо от кривизны изделия, плавания центра кривизны, прогиба прямого изделия копирные колеса 10 и 11 прижимаются к изделию, благодаря наличию двуплечего рычага 1, шарнирной подвески флюсобункера,б, а также наличию двух грузов-прижимов: груз-прижим 8 и подающий механизм 21, 1ð выполняющий роль второго груза-прижима. Благодаря этому обеспечивается стабилизированное давление флюса в зоне сварочной дуги, а также одинаковость взаимодействия наклонной площадки 13 со сварочной ванной на участ18 4 ке ее формирования, что обеспечивает высокое качество сварки как прямоли- . нейных швов, так и криволинейных, как с постоянной, так и с переменной кривизной.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет повысить качество сварки и освободить сварщика-оператора от регулировки наклонной площадки 13, так как наклонная площадка 13 закреплена жестко в чашке флюсобункера и одинаковость ее угла наклона и расстояния по отношению к сварному шву достигается благодаря наличию описанной подвески флюсобункера.