Устройство для сварки швов,симметричных относительно оси изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (59 4 В 23 К 37/04

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3795611/25-27 (22) 10.10.84 (46) 23.05.86. Бюл. 11 19 (71) Могилевский машиностроительный институт (72) С.К.Павлюк, А.Г.Лупачев и Н.А.Могилевец (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1049213, кл. В 23 К 9/10, 1982. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ

ШВОВ, СИММЕТРИЧНЫХ ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ

ИЗДЕЛИЯ, содержащее смонтированные на основании копир и тележку со штоком, установленным с возможностью перемещения в плоскости, перпендикулярной направлению перемещения тележки, и снабженным двумя сварочными горелками и копирным пальцем, установленным с возможностью взаимодействия с копиром, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества путем увеличения точности перемещения сварочных горелок, на штоке сионтирован ползун, а на тележке расположены два подпружиненных стержня и шарнирно установлены с возможностью поворота в плоскости, параллельной основанию, два телескопических рычага, выдвижной элемент одного из которых шарнирно соединен со штоком, выдвижной элемент другого рычага шарнирно соединен с ползуном, каждый стержень шарнирно соединен с взаимнопротивоположными плечами рычагов, при этом расстояния от оси шарнирного закрепления рычагов на тележке до осей шарнирного соединения стержней рычагами равны, одна из сварочных горелок смонтирована в месте шарнирного закрепления выдвижного элемента рычага на штоке, а другая сварочная 9 горелка закреплена на ползуне.

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, иа полэуне и на штанге в месте закрепления Я на них выдвижных- элементов рычагов смонтированы штанги с установленными на них с воэможностью перемещения консолями, оснащенными дополнительными сварочными горелками.

1232449

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для сварки симметричных относительно оси изделия швов, и может быть использовано для сварки нескольких швов произвольной траектории, расположенных симметрично относительно оси изделия.

Целью изобретения является повыше"" ние качества путем увеличения точности перемещения горелок и повышение производительности.

На чертеже показана схема устройства для сварки.

Устройство содержит перемещаемую по направляющим тележку 1, снабженную приводом 2. На тележке смонтированы шарнирные опоры 3, к которым с возможностью поворота в плоскости, параллельной основанию, присоединены телескопические рычаги 4, каждый из которых имеет выдвижной элемент 5.

Взаимопротивоположные плечи рычагов соединены шарнирно с установленными на них подпружиненными стержнями 6, причем расстояния от оси шарнирного закрепления рычагов на тележке до осей шарнирного соединения стержней рычагами равны. К тележке 1 присоединена направляющая 7, в которой размещен шток 8, снабженный копирным пальцем 9 ° На штоке 8 установлен ползун 10. Конец одного выдвижного элемента 5 шарнирно соединен со штоком

8. В месте эуого шарнирного соединения смонтирована сварочная горелка

1I. Конец другого выдвижного элемента 5 шарнирно соединен с ползуном 10, ф другая сварочная горелка ll смонтирована на ползуне. На основании закреплен копир 12, с которым взаимодействует копирный палец 9. К штоку

8 в месте закрепления одной сварочной горелки 11 прикреплена штанга 13.

На ней с воэможностью перемещения и фиксации зажимами 14 установлены гориэонтальные консоли 15, на которых

/ закреплены болтами 16 дополнительные

5 сварочные горелки 17. На полэуне 10 смонтирована штанга 18, на которой с возможностью перемещения и фиксации с помощью зажимов 19 установлены горизонтальные консоли 20 с закрепленными на них при помощи болтов 21 дополнительные сварочные горелки 22.

Устройство для сварки швов, симметричных относительно оси изделия, работает следующим образом.

При поступательном движении тележки 1 в направлении, укаэанном стрелкой, шток 8 совершает возвратно-поступательное движение перпендикулярно направлению перемещения тележки 1.

При этом перемещается сварочная горелка 11, закрепленная на штоке, повторяет форму копира 12 и происходит поворот телескопического рычага 4 относительно шарнирной опоры 3. Под25 пружиненные стержни 6 поворачивают другой телескопический рычаг 4 относительно шарнирной опоры 3 в противоположном направлении, перемещая по штоку 8 полэун 10 с закрепленной на нем сварочной горелкой 11. Дополнительные сварочные горелки 17, расположенные на горизонтальных консолях

l5 штанги 13, повторяют траекторию движения первой сварочной горелки ll, Дополнительные сварочные горелки 22 повторяют траекторию движения второй сварочной горелки 11.

Б результате применения устройст4р ва для сварки швов, симметричных относительно оси иэделия, повысится точность перемещения сварочных горелок, в результате чего качество повышается.

1232449

Составитель В.Писаренко

Техред И.Попович

Корректор С Черщю

Редактор А.Шандор

Заказ 2729/15 Тираж 1001

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 Ъ