Установка для сборки и сварки труб с заглушками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) (59 4 В 23 К 37/04

9(p

«ь /

1%2 ,, . ч 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3839088/25-27 (22) 08.01.85 (46) 23.05,86. Бюл. У 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт токов высокой частоты им. В.П.Вологдина (72) Я.И.Матин (53) 621.791.039(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР . 11 526479, кл. В 23 К 37/04, 1973. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ТРУБ С ЗАГЛУШКАМИр содержащая смонтированные на основании подводящие и отводящие скаты для труб, нако1 ители заглушек, оснащенные приводом осевого перемещения пуансоны для захвата заглушек из накопителей и запрессовки их в трубу, привод вращения трубы в процессе сварки и сварочные головки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, каждый накопитель заглушек выполнен в виде корпуса с ячейками для заглушек и оснащен приводом подачи заглушек и отсекателем для отсекания их из корпуса, при зтом отсекатель установлен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном направлению перемещения пуансона, и выполнен в виде рамки с фиксаторами заглушек для предварительной ориентации заглушек относительно трубы.

1232450

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции установки для сборки и сварки труб с заглушками„ используемой при производстве шнеков сельскохозяйственных машин на заводах сельскохозяйственного машиностроения.

Целью изобретения является повышение производительности.

На фиг.l показана предлагаемая установка, вид с торца; на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.3 — разрез

А-А на фиг.l; на фиг.4 — разрез Б-Б на фиг.3. установка состоит из станины 1, на которой помещены стационарные опоры 2 и скаты 3, служащие для установки подлежащих сборке труб. Вдоль оси опор (по разные стороны от торцов помещенной на них трубы) установлены пуансоны 4, служащие для запрессовки заглушек в трубу. Пуансоны закрепле" ны на штоках пневмоцилиндров 5 и снабжены буртами 6, служащими упора" ми для торцов трубы. Над каждым пуансоном и его пневмоцилиндром 5 помещена направляющая 7. Направляющая выполнена с пазами 8 и 9 для установки и перемещения накопителей 10 призмой 11, служащей опорой для образующих, перемещаемых по ней, расположенных в ячейках заглушек, и нишей

12, в которую помещается собачка 13 механизма 14 перемещения накопителя.

Накопитель 10 состоит из двух щек

l5 установленных в пазах 8 и 9, и ряда поперечных перегородок 16, расположенных с шагом t н образующих вместе со щеками корпус с рядом ячеек 17 для размещения заглушек. Расстояние между перегородками несколько (на 2-3 мм) больше, чем толщина помещенной в ячейку заглушки.

В нижней части каждая перегородка

16 имеет выступ 18, который входит в нишу 12 и служит упором для собачки 13.

Собачка 13 шарнирно закреплена на штоке 19 пневмопривода 20 механизма

14 перемещения накопителя (привода подачи заглушек). Нижним концом собачка 13 опирается на нишу 12, а верхним упирается в выступ 18 накопителя. Нижняя часть собачки 13 имеет значительно большую массу, чем верхняя, поэтому она всегда стремится занять такое положение, когда нижняя часть опирается на нишу (положение, показанное на чертеже).

В нижней части перегородок 16 имеются соосные отверстия 21, в которых помещается штырь 22, служащий для удержания заглушек в накопителе прн транспортировке вне установки. Перед каждым пуансоном помещен механизм 23 подъема, служащий для передачи заглушки иэ накопителя к пуансону.

Механизм подъема включает в себя пневмопрнвод 24 со штоком 25, на котором закреплена перемещающаяся в направляющих подъемная рамка 26 (отсекатель) с установленным на ней верхним 27 и нижним 28 фиксаторами, выполненными, например, в виде призм или части окружности, охватывающих заглушки по части периметра соответ20 ственно сверху и снизу таким образом, что в верхнем положении рамки установленная в фиксаторах заглушка соосна заглушкам, помещенным в накопителе и опирающимся на призму ll направ2 ляющей 7. Рамка 26 выполнена таким образом, что накопитель с заглушками свободно проходит внутри ее (как между боковыми сторонами, так и между фиксаторами 27 и 28). Кроме того, ЗО толщина рамки несколько меньше (на

2-5 мм), чем расстояние между. перегородками накопителя 16, что позволяет фиксаторам 27 и 28 свободно прохо-. дить между кими.

3g Помещенные на станине 1 стационарные опоры 2, пуансоны 3 с пневмоприводами, направляющие 8, механизмы перемещения накопителей 10 и механизмы

23 подъема составляют вместе позицию

40 сборки установки.

Параллельно пуансонам соосно установлены патроны 29 с зажимными кулачками 30. перемещающимися в радиальном направлении при помощи пневмопри45 вода 31. Патроны установлены на каретках 32, которые могут перемещаться вдоль своей оси при помощи пневмо- привода 33 но направляющим 34 и 35.

На одной иэ кареток 32 расположен

So привод 36, обеспечивающий вращение патрона, а вместе с ним установленной на двух соосных патронах трубы с запрессованными в нее элементами.

На поперечной балке 37, установлену ной на стойках 38, закрепленных на станине 1, помещены сварочные головки 39 (расположенные над осью, соединяюшей патроны с зажимными кулачка1232450

10 ми), служащие для приварки к трубе запрессованных в нее заглушек.

Установленные на станине 1 патроны с эажимными кулачками, каретки, приводы перемещения кулачков и кареток, привод вращения патрона и сварочные головки образуют вместе позицию сварки.

Между позициями сборки и сварки на станине 1 закреплен механизм 40 транспортирования, служащий для пере. дачи собранного на позиции сборки иэделия на позицию сварки. Механизм

40 транспортирования состоит из уста. новленных на валу 41 рычагов 42 с ячейками 43 для установки транспортируемой трубы. Поворот рычагов от вала 4! обеспечивается приводом 44.

На станине установлен механизм 45 подъема, который предназначен для пе- >О редачи трубы на позицию сварки с механизма 40 транспортирования в раэжимные патроны для вращения и сварки, а затем и для выдачи сваренной трубы из установки. Механизм состоит иэ ры- чагов 46 с ячейками 47 для труб. Рычаги 46 установлены на общем валу 48 и соединены с пневмоприводом 49. Ниже патронов с разжимными кулачками на станине закреплены наклонные нап- 30 равляющие 50, по которым сваренные трубы скатываются до упоров, откуда убираются цеховым транспортерам.

Работа установки происходит в следующей последовательности. 35

Накопители 10 с подлежащими приварке к трубам заглушками устанавливаются своими щеками 15 в пазы 8 направляющих 7, при этом последняя перегородка накопителя не доходит до О рамки 16 íà l — 2 мм. Штыри 21 вытаскиваются иэ кассет. При этом все заглушки, находящиеся s накопителях, окажутся лежащими своими образующими иа призмах 11 направляющих 7. Подлеmamas сборке труба помещается на скат

3, скатывается по ней и устанавливается на опорах 2. Включается механизм 14 перемещения накопителей, при этом собачка 13 упирается в выступ

18 перегородки накопителя и перемещает накопитель с заглушками на один шаг t. Накопитель входит внутрь рамки. Последняя ее ячейка устанавливается таким образом, что образующие ее две перегородки 16 располагаются по разные стороны рамки 6, охватывая ее с чебольшими зазорами (8=1,5-2мм).

При этом расположенная в последней ячейке накопителя заглушка окажется помещенной между призмами фиксаторов

27 и 28. Включается механизм подъема.

Рамка 26 вместе с помещенной в нее заглушкой опускается вниз. В нижнем положении ось заглушки окажется установленной соосно пуансону.

Включаются приводы пуансонов. При движении пуансоны проходят через рамки 26, одевают на себя заглушки и, двигаясь дальше, запрессовывают их в трубу. Пуансоны возвращаются в исходное положение. Процесс сборки завершен. Включается механизм подъема рамки. Рамка поднимается в верхнее положение. При этом призма нижних деталей совмещается с призмами ll направляющей 7. Начинается сборка новой трубы. Одновременно происходит сварка собранной трубы, Включается механизм 40 транспортирования, поворачивается вал 41 с рычагами 42. При этом ячейки 43 рычагов 42 снимают трубу со стационарных опор и переносят ее на позицию сварки. Включается механизм 45 подъема.

При этом рычаги 46 при повороте своими ячейками 47 снимают трубу с ячеек 43 механизма транспортирования и устанавливают ее соосно патронам 29. Привод 44 обеспечивает возвращение рычагов 42 в исходное положение. Одновременно каретки 32 движутся по направлению к торцам трубы до тех пор, пока эажимные пуансоны

30 патронов не войдут внутрь трубы.

Включаются пневмоприводы 31 перемещения эажимных кулачков в радиальном направлении.

Кулачки перемещаются до упора в стенку трубы. Происходит опускание рычагов 46 и труба оказывается висящей на двух патронах 29. Включается привод 36 вращения и одновременно начинается сварка. По окончании сварки происходит подъем рычагов 46 с ячейками 47. Включаются приводы 31 и 33.

Кулачки и каретки занимают исходное положение, а трубы .оказываются лежащими в ячейках 47. Включается привод .

49, происходит поворот рычагов 46.

При опускании рычагов ниже направляющих 50 труба окажется лежащей на скатах и скатится по ним до упоров, откуда она убирается цеховым транспортером. К этому моменту позиция сборки готова для передачи новой собран)232450 иг. ной трубы на позицию сварки. Цикл повторяется. После того, как к трубам привариваются все заглушки, находящиеся в накопителях, порожние накопители убираются и заменяются новыми.

Предлагаемая установка позволит повысить производительность, высвобо. дить рабочих от выполнения частой

5 (ритм установки каждого злемента 2030 с) и трудоемкой операции по установке и сборке труб.

Составитель В.Писаренко

Редактор А.Шандор Техред И.Попович Корректор М.Шароши

Заказ 2729/15 Тираж 1001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 0