Устройство для контроля роторов короткозамкнутых асинхронных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 123246

Класс 21(Р 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Фокин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РОТОРОВ КОРОТКОЗАМКНУТЫХ

АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 21 апреля 1959 г. за № 625905/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для контроля роторов короткозамкнутых асинхронных двигателей путем наложения на испытываемый ротор электромагнита-индуктора, расстояние между по.люсами которого сделано равным удвоенному зубцовому делению испытываемого ротора, и дифференциального электромагнита-датчика.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что электромагнит-индуктор и электромагнит-датчик объединены в одну электромагнитную систему с Ш-образным магнитопроводом, несущим на крайних стержнях обмотку возбуждения, а на среднем — выходную обмотку, подключенную к электроизмерительному прибору.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Электромагнит-индуктор и электромагнит-датчик совмещены в одном электромагните 1, имеющем магнитопровод Ш-образного профиля и две отдельных обмотки 2 и 8.

Обмотка 2 индуктивная подразделена на две последовательно включенные половины, имеющие равное число витков и расположенные на крайних стержнях магнитопровода. На среднем стержне магнитопровода

-располагается обмотка 8 датчика, напряжение на зажимах которой пропорционально разности токов в соседних стержнях ротора 4, охватываемых полюсами индуктора. Это напряжение подается на электроизмерительный прибор 5.

В предлагаемом совмещенном устройстве магнитный поток обмотки индуктора не оказывает непосредственного влияния на обмотку датчика. № 123246

Предмет изобретения

Устройство для контроля роторов короткозамкнутых асинхронных двигателей путем йаложения на испытуемый ротор электромагнита-индуктора, расстояние между полюсами которого сделано равным удвоенному зубцовому делению испытуемого ротора, и дифференциального электромагнита-датчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления и удобства пользования, электромагнитиндуктор и электромагнит-датчик объединены в одну электромагнитную систему-с Ш-образным магнитопроводом, несущим на крайних стержнях обмотку возбуждения, а на среднем — выходную обмотку, подключенную к электроизмерительному прибору.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр, 94

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 9150

Подп. к печ. 29.Х-59 г.

Тираж 810 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.