Устройство для натяжения штрипсов многопильного распиловочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,ЯО„„12 2 (51)4 В 28 D 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОУСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3856739/29-33 (22) 20.02.85 (46) 23.05.86. Бюл. 9 19 (72) К.А. Оганесян и Г.К. Оганесян (53) 679.8.053.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 352770, кл. В 28 D 1/06, 1969. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ

ЙТРИПСОВ ИНОГОПИЛЬНОГО РАСПИЛОВОЧНОГО СТАНКА, содержащее блоки и огибающий их канат, закрепленный одним концом на раме, а другим — на тяговом винте, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования расстояния

:между штрипсами ч уменьшения энергозатрат, оно снабжено сменными дистанционными планками и опорными и направляющими планками с подвижными тягами, при этом блоки установлены в тягах с возможностью поворота их плоскостей вокруг продольных осей тяг.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что дистанционные планки установлены на раме с возможностью независимого друг от друга перемещения и фиксации в направлении, перпендикулярном к линии реза.

1232485

Изобретение относится к камнеобрабатывающей промышленности и может быть использовано íà HITpHIIcoBbfK распиловочных станках для изготовления облицовочных плит из блоков камня.

Цель изобретения — повышение эффективности регулирования расстояния между штрипсами и уменьшение энергозатрат.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг.2то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. l; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 6 — вид на тяговый винт со стороны торца рамы и график усилия пружины в зависимости от величины ее деформации; на фиг,. 7 — схема регулировки и совмещения плоскостей штрипсов с направлением движения пильной рамы по длине штрипсов; на фиг. 8 - схема регулировки и совмещения плоскостей штрипсов с направлением поперечного перемещения (подачи) пильной рамы.

Устройство состоит из опорных

1 и 2 и направляющей 3 планок, жестко закрепленных на раме станка, сменных дистанционных планок 4, ус-. тановленных на направляющих планках с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном к плоскости штрипса, при помощи винтов 5 и фиксируемых при помощи винтов 6, тяг с блоками 7 и

8, блока 9, каната 10, закрепленного одним концом на раме, перекинутого через блоки и закрепленного другим концом на тяговом винте, тягового винта 11,.пружины 12, опирающейся одним концом на опору 13, жестко закрепленную с рамой, и другим концом на подвижную опору 14, гайки 15.

Тяга 7 состоит из свободно вращающегося на оси 16 блока 17, опорных планок 18 и 19, имеющих в двух концах жестко соединенные с ними резьбовые вставки 20, бруска 21, надетого на резьбовую вставку и поддерживающего штрипс 22 при помощи пальца 23, бруска 24, надетого одним концом на реэьбовую вставку и опирающегося другим концом на опорную планку 1.

Тяга 8 состоит из блока 25, оси

% 26, опорных планок 27 и 28 с резьбовой вставкой 29, бруска 30 и пальца 31 .

На подвижной опоре 14 закреплен указатель 32, а на раме - шкала 33, градуированная для указания усилия

Р, приложенного непосредственно на штрипсе, причем усилие P находится из следующей зависимости P2 P где P — усилие сжатия пружины.

И

Характеристику пружины выбирают исходя из оптимальной величины натяжного усилия на штрипсе.

Устройство работает следующим об1разом.

Концы штрипсов вставляются в пазы тяг 7 и 8 и фиксируются пальцами

23 и 31. При этом расстояние между ними выдерживается четырьмя сменными гребенчатовидными дистанционными планками 4, расположенными попарно— сверху и снизу направляющих планок

3 и охватывающими концы штрипсов.

Установка штрипсов на разных расстояниях достигается благодаря воз36 можности поворота блоков к тягам, причем на каждое расстояние E соответствует определенный угол поворота блока к тяге.

Благодаря возможности перемещения дистанционных планок 4 в направлении, перпендикулярном к плоскости штрипса, направление штрипсов регулируется с целью совладения их плоскости с. направлением движения пильной рамы.

Натяжение штрипсов осуществляется ввинчиванием гайки 15, приводящим к вытягиванию каната 10,.перекинутого через блоки в тягах. Штрипсы 22, закрепленные в тягах, натягиваются.

Гайку 15 ввинчивают до тех пор, пока указатель 32 не покажет на шкале 33 необходимую величину натяжного уси- лия.

Поперечные силы, возникшие в процессе резания и действующие на штрипсы, воспринимаются опорными планками 2.

l232485

Фиа2 .

А- А!

232485

)232485

Налра5леное ооз3рагпно--посау"Регулирбочнь/и бинт ре гул родни

Фиг. 7 реаулиродки

МУпрадлеиие поперечного (подачи) пильц@ п7рипсод до и после регулировки

Фиг.В

Составитель Е. Булеков

Редактор А. Шандор Техред О.Гортвай Корректор М. Самборская

Заказ 2733/17 Тираж 555 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Нроизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4