Устройство для пропитки ленточного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4 А1 (19) (и) g 4 В 29 В 15/12, В 05 С.З/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР Г

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ gr =.--ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 3756108/23-05 (22) 18.05.84 (46) 23.05.86. Бюл. Ф 19 71) Проектно-конструкторская и технологическая органиэация "Оргк pOBJISl (72) Л.Т. Хоров и А.Н. Косаринов (53) 678.056(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 551056, кл. В 05 С 3/12, 1975. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, включающее ванну со связующим и установленную в ней раму, несущую направляющие валки и параллельно расположенные в межпетлевом пространстве виброимпульсные излучатели с приводами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности пропитки, оно снабжено вибратором вертикальных колебаний, соединенным с рамой, несущей направляющие валки и виброимпульсные излучатели, причем обращенные один к другому источники упругих колебаний имеют индивидуальные приводы.

1232488

Изобретение относится к оборудованию для пропитки ленточного материала методом окунания в ванне.

Целью изобретения является ловышение эффективности пропитки. S

В данном устройстве одновременно с упругими колебаниями, направленными перпендикулярно полотну материала с обеих сторон, на полотно воздействует вибрацией в продольном направленни, при этом упругие колебания асинхронны.

Благодаря сдвигу по фазе упругих колебаний, воздействующих на одну иэ сторон полотна, относительно упругих колебаний, направленных на другую сторону, газовые включения и влага выдавливаются пропиточной жидкостью из полотна. А воздействие вибрацией на полотно в продольном направлении способствует заполнению всех пор пропиточной жидкостью.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — виброимпульсиый излучатель; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство для пропитки ленточного материала состоит иэ ванны 1 со связующим направляющих 2, тянущих

3 и погружного валков, виброимпульсных излучателей 5 и электромеханического вибратора б. Два виброимпульсных излучателя 5 закреплены торцами один к другому на подвижной раме 7, несущей погружной валок 4. Парал- лельно им на стенках ванны 1 смонтированы два других излучателя 5.

Верхняя часть подвижной рамы 7 связана с электромеханическим вибратором б. 40

Виброимпульсный излучатель 5 содержит корпус 8, прижимную шайбу 9, мембрану 10, прокладку 11 эвольвентную спираль 12, контактные электроды 13 и стяжные болты 14. Кон- ф тактные электроды 13 соединены с генератором (не показан).

Устройство имеет дна генератора, один из которых подключен к излучателям 5, смонтированным на подвижной раме 7, а другой — к излучателям 5, установленным на стенках ванны I.

При этом излучатели 5 работают асинхронно.

Устройство работает следующим образом.

При движении полотна через пропиточную ванну 1 включают генератор и вибратор 6. В момент подачи высокого импульсного напряжения на контактные электроды 13 эвольвентная спираль 12 иидуктивно наводит в мембране 10 соответствующие импульсы, в результате чего мембрана 10 производит резкие колебательные движения.

Частота и амплитуда колебаний мембраны 10 зависит от характеристики импульсов, выходящих из генератора.

При ассинхронной работе излучателей

5, установленных на ванне 1 и иа раме 7, воздействию колебаний поочередно подвергается поверхность полотна то внутри петли, то снаружи.

Тем самым исключается образование воздушно-водяной пробки в полотне волокнистого материала. Совершая вместе с рамой 7 возвратно-поступательные толчковые движения под действием вибратора б, погружной валок 4 импульсивно воздействует на полотно в продольном направлении с

I определенной амплитудой и частотой.

Происходящая при этом механическая деформация внутренней структуры полотна способствует более полному заполнению пропиточной жидкостью промежутков между волокнами ленточного материала.

Использование изобретения позволяет за счет исключения непропитанных участков внутри структуры обрабатываемого ленточного материала повысить качество продукции.

1232488

61f O 18 1Z

Фиг.2

Составитель М. Осипова

Редактор П. Коссей Техред О.Гортвай Корректор

И. Муска

Заказ 2733/17 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

П роизводственно-полиграфическое предприятие У

r. жгород, ул. Проектная, 4