Прибор для определения правильности включения электрических счетчиков в трехфазную сеть через измерительные трансформаторы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 123252 .Класс 21е, 22.-, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Бушмин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРАВИЛЬНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЧЕТЧИКОВ В ТРЕХФАЗНУЮ СЕТЬ ЧЕРЕЗ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЪ|Е TPAHСФОРМАТОРЬ1

Заявлено 12 апреля 1958 г. за № 597110/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Одним из наилучших способов определения правильности включения трехфазных электрических счетчиков в сеть через измерительные трансформаторы тока и напряжения является способ снятия векторных диаграмм с помощью ваттметра. Однако, этот метод требует специально обученного квалифицированного персонала и относительно значительного времени на производство измерений и на построение диаграмм.

Использование для этой цели фазометров с круговой шкалой затрудняется из-за возможности возникновения ошибки в оценке правильности включения счетчика при различных углах сдвига по фазе, создаваемого индуктивной нагрузкой.

Для устранения этого недостатка в предлагаемом приборе, выполненном по типу трехфазного фазометра с круговой шкалой, на последней отмечены тем или иным образом, например штриховкой, участки, соответствующие правильному включению счетчика. На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого прибора; на фиг. 2 — электрическая схема включения прибора на испытуемый счетчик.

Прибор выполнен в виде трехфазного фазометра 1 с круговой шкалой 2. На шкале прибора штриховкой отмечены участки 8 и 4, соответствующие правильному включению счетчика.

Обмотки напряжения прибора подключены, согласно правильной очередности фаз (по фазоуказателю), к зажимам 5, 6 и 7, а обмотки тока — к зажимам 8 и 9. При таком подключении обмоток стрелка прибора укажет направление вектора тока относительно вектора напряжения соответствующей фазы.

Н а п р и м е р. При подключении цепи тока первой фазы при созтр=1 и правильной полярности стрелка прибсра установится против вектора напряжения первой фазы и т. д.

При нагрузке " "coscp(1 стрелка прибора при измерениях будет соответственно располагаться с дополнительным углом сдвига относительно векторов напряжения в зависимости от соим. № 123252

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор E. Г, Гончар Гр. 95

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8419

Подп. к печ. 12.Х-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Тнпсграфия Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ф " ф 1

Прибор для" определения правильности включения электрических счетчиков,.в.тре фаз 1ф> сеть через измерительные трансформаторы, выполненный,в виде трехфазнбц, фазометра с круговой шкалой, о т л ич а ю щи и ся тем, что; с целью устранения ошибки в определении правильности включения с 1етника при различных углах сдвига по фазе, создаваемого индуктивной нагрузкой сети, на шкале прибора отмечены тем или иным образом, например штриховкой, участки, соответствующие правильному включению счетчика.