Электрокоагулятор, например для крови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 7 № l23268

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Х. Телишевский

ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯТОР, НАПРИМЕР, ДЛЯ КРОВИ

Заявлено 12 января 1959 r. за ЛЪ 6!6465/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «15юллетене изобретений» X 20 за 1959 г.

Электрокоагулятор предназначен для варки, например, крови на мясокомбинатах, с целью ее свертывания и использования полученного продукта в производстве колбас

Известны электрокоагуляторы, состоящие из двух вертикальных концентрично установленных один и другом трубчатых электродов.

Описываемый электрокоагулятор отличается от известных тем, что наружный электрод имеет внешнюю водяную рубашку, и внутренний электрод выполнен в виде полого, заполненного водой, цилиндрического сосуда, причем обрабатываемую кровь подают непрерывно в нижнюю часть кольцевого межэлектродного пространства, и отбор скоагулированной массы осуществляют в его верхней части. Это позволяег предотвратить прилипание коагулянта и, тенкам электродов.

На чертеже изображен электрокоагулятор в разрезе. Он состоиг из двух вертикальны.;, конце1ггрпчно установленных один в другом трубчатых электродов 1 и 2. Наружный электрод 2 снабжен внешней водяной рубашкой 8, а внутреншш электрод 1 выполнен в виде полого, заполненного водой цилиндра. Вода в цилиндр подается через патрубок 4.

Обрабатываемая кровь поступает непрерывно через патрубок 5 ь нижнюю часть кольцевого межэлектродного пространства и постепенно поднимается вверх. При этом она нагревается за счет cOIIpoTHB ления, возникающего в крови при прохождении через нее переменного электрического тока. По мере подъема крови температура ее повышается, кровь свертывается и превращается в кашеобразную массу, после чего выходит на вращающийся стол 6, приводимый в движение роликом 7. Для того чтобы не допустить черезмерного повышения температуры электродов и тем самым предотвратить прилипапие коагулянта к их стенкам, электроды омываются водой.

Ха 12326У

П р с л м с з и 3 () ) р е т с и и я

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр, 98

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 9845

Поди. к печ. 20.Х1-59 г.

Тираж 820 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электрокоагулятор, например, для крови, состоящий из двуx вертикальных, копцентрично у, таповлеHHûõ один в другом трубчатых электродов, отличающийся 1ем, что, с целью предотвращения прилипания коагулянта к стенкам электродов, наружный электрод имеет внешнюк) водяную рубашку, 8 внутренний электрод выполнен в виде полого, заполненного нодон, цилиндрического сосуда, причем обрабатываемук) кровь подают непрерывно и нижнюю часть кольцевого )пежэлектродного пространства, 8 ()1 )ор скоагу,)ированной массы осуп(ествляют в (. (î верхней части.