Машина для снятия пуха с семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: ее 2Д231

Класс 29а, 1

СССР

РГВОК "н4Ч

ПВО г4

6РЖ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

У, А. Арифов, Д. Е. Хармац и 3. С. Парилис мА1ззинА ДлЯ снЯтиЯ пУхА с семЯн хлОпчАтниКА

Заявлено 8 апреля 1959 г. за ЛЪ ь21607128 в !,омитет го елам1 .1зооретений и открв1тий пр. Совете 11нистров СССР

Опубликовано в < Б1оллетене:fçñáf.-.åòåíèè.; ¹ 20 за 1959 г.

Извест113 машина для снятия гуха с:емян хлопчатника, включающая барабан с иГОльчатои поверхностью, неподвижнх 10 сетк, питаюlций бункер и выводящий патрубок.

В опись1ваемой машине применены Не один, а три по ледовательно

pacHo;IoJHpH1lblx B горизонтальной D;locaocTII »! o fbsaTb!x oapaoaHa, Вращающихся B Одном напр азлени 1 с различн011 тгло;10И;1 01 pl жнон скоD0 тью, сГ!особствъю1цеи Ооразова нию семенныз В3,1иков в местах при . Iиже11иЯ 63p303HQB Один 3 дру Гом „, 3;1;III псремещениЯ семЯН Вдоль бараба-1ов в промежутках над ними установлены по винтовой линии 10пасти с накло 1ом к оси барабанов.

3ТО Д0,1iKHO HOBbl И-:b ЭффЕКт O IICTHII CPM5IH т13 чертеже изображен схематический вид, машины В продольном и попереччом разрезах.

8 машине использован принц;1п наружного бесцентрового шлифования. Она включает кожуx 1, внутри которого монтированы три последовательно расположенных з горизонтальном направлении игольчатых

6 3 р 3 6 3 и 3 и р ед с T 3 B.! II lolн и х C 0 0 011 H p O B 0.3 0 1 H b! P II II,! If H a p I I H C C I . II P щ ет 1 и

Н3 å Híîâîì основании, что делает рабочие органы машины упругими

:1 Г;lбкими ДЛЯ уменьшениЯ степени поВреждениЯ свмЯн.

Барабаны охвачены неподвижной сеткой 3, соединенной с питающим бункером 4 If с отводящим семена патрубком 5.. 1иамстры барабанов одинаковы, но уигловые и окружные их скорости различны. Вращение барабанов направлено в одну сторону. Привод их осуществлен от электродвига1теля б через клиноременную передачу 7 и цепную передачу (на чертеже не показана). С торцов барабаны закрыты дисками 8.

В промежутках над барабанами установлены по винтовой линии лопасти 9 с наклоном к оси барабанов. Кожух 1 соединен с патрубком

10 для пневматического отвода пуха.

¹ 123281

Семена подаются через бункер 4 на первый барабан 2, который, увлекая с сооой семена, направляет пх ко второму барабану. Благодаря тому, что в местах приближения барабанов одного к друтому они вращаются навстречу, а окружные скорости различны, здесь образуются семенные валики, вращающиеся между игольчатыми барабанами, в результата чего,происходи1„более интенсивное отделение пуха. Часть семян увлекается к третьему. оарабану, где также образуется семенной валик.

Снятие пуха с сейян происходит также при взаимодействии их с сеткой

3. Продвижение семян вдоль образующей барабанов осуществляется при помощи винтообразно расположенных лопастей 9.

Оголенные семена выводятся из машины через патрубок 5, а пух благодаря центробежной силе и засасывающему действию воздушного потока проходит через от верстия сетки о в кожух 1 и далее через патрубок 10 отводится наружу.

Предмет изобретения

Машина для снятия пуха с семян хлопчатника, включающая барабан с игольчатой поверхностью, неподвижную сетку, питающий бункер и выводящий пат рубок, а т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения очистительного эффекта, в ней в качестве снимающих пух органов применены три по"ледовательно расположенных в горизонтальной плоскости игольчатых барабана, вращающихся с различной угловой и окружной скоростью, способствующей образованию семенных валиков в местах приближения барабанов друг к другу, а для перемещения семян вдоль барабанов, в промежутках над ними установлены по винтовой ли. нии лопасти с наклоном к оси барабанов.

2 3 2 б / /

/ г

Комитет по делам изооретений и открытий;при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр 131

1(нформанионно-издателвский OTQp.b Поди. к пси. 28.Х-59 г.

Объем 0,17 и, л. Зак. 9022 Тираж 720 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров С(ХР

Москва, Петровка, 14.