Способ литья по выплавляемым моделям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 5„ № 123289

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Пепелин, И. В. Рутковский, И Б. Сокол и Ю. А. Преображенский

СПОСОБ ЛИТЬЯ ПО ВЫПЛАВЛЯЕМЫМ МОДЕЛЯМ

Заявлено 21 ноября 1958 r. за Ма 612251/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в ((Бюллетене изобретений» М 20 за 1959 г, Предмет изобретения

Способ литья по выплавляемым моделям с применением обжига керамических форм без наполнителя и последующей засыпки их перед

Известны спо"обы литья по выплавляемым моделям с применением обжига керамических форм без наполнителя и последующей засыпки их перед заливкой металлом.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что, с целью сокращения технологического цикла, засыпку форм после обжига горячим наполнителем и заливку форм металлом производят непосредственно в печи, предназначенной для обжига, Предлагаемый способ значительно сокращает и упрощает технологический цикл и сокращает расход энергии.

На чертеже показана схема установки, позволяющей осуществить предлагаемый способ.

Установка представляет собой шестипозиционную карусель, каждая из позиций которой является печью с газовым обогревом. В каждую из печей ставится кассета с керамическими формами 1. Снизу к каждои печи подведена газовая горелка 2, которая через донное отверстие обогревает печь. Донное отверстие закрывается при помощи шибера 8. На одной из позиций установлен засыпной бункер 4 с хорошей термоизоляцией. Под каруселью установлен металлический лоток 5, по которому горячий песок высыпается в приемную бадью б.

Бадья, двигаясь по рельсовому пути 7, передает песок в засыпной бункер.

Поочередно, с поворотом карусели, заполняются все шесть позиций, В это время на одной из позиций производится заливка металла в керамические формы, заполненные по периферии горячим наполнителем. № 123289 заливкой металлом, о тл и ч ающи йся тем, что, с целью,"окращения технологического цикла, засыпку форм после обжига горячим, с температурой..600 —., фМ,,нанолнителем и заливку металлом производят непосредственно в йечи, предназначенной для обжига.

? : Ф !",";" 4?Ф, ЯФУ а ".

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 144

Информационно-пздатсльскнй отдел. Подп. к печ. 25 IX-59 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 7840 Тира>к 950 Цена 25 коп.

Типография Комитета по долам изобретении: открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.