Электрический выключатель для включения на определенное время освещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 43

ПЯТ : Т НЙ ИЗОБРЙТГНИЙ

ОПИСАНИЕ электрического выключателя для включения на определенное время освещения.

К патенту С. Н. Игумнова, заявленному 5 марта 1928 года (заяв. свид. Ж 24439).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства электрического выключателя для включения на определенное время освещения. Указанный выключатель снабжен контактами, осуществляющими при поворачивании их часовой стрелкой включение или выключение цепи освещения.

На чертеже фиг 1 изображает циферблат часов с установленным на нем выключателем; фиг. 2 и 3 — различные схемы этого выключателя; фиг. 4, 5 и б — детали его устройства.

Предлагаемый выключатель состоит из устанавливаемых в гнездах И" по окружности часового циферблата контактов А и В, могущих быть соединенными с пружинящими пластинками к, укрепленными на вилках, вставленных в гнезда В, последние расположены по окружности, концентричной с окружностью, по которой расположены гнезда И .

Крнтакт А (или В) представляет собой шестиконечную звездообразную шайбу N (фиг. 4) из изолирующего материала, на которой помещена трехконечная металлическая шайба N, совмещенная своими концами с тремя концами шайбы М (фиг. 2 и 3). Обе шайбы поворотно укреплены на вилке (фиг. 6), вставляемой з гнезда И, при чем электрический контакт между. вилкой и трехконечной шайбой Х осуществляется помощью пружинок т, скользящих по нижней поверхности последней. Гнезда И и И 1 располагаются попарно против каждой цифры на циферблате часов (фиг. 1), при чем гнезда N< могут быть, в зависимости от условий включения, или соединены проводом между собой и приключены к одному зажиму сети, или же присоединены к "соответствующему проводу каждое в отдельности.

Гнезда Ф в обоих случаях связываются между собой проводом и приключаются к другому зажиму сети.

Подобный выключатель может быть применен, например, для включения на определенное время уличных фонарей перед домами или же уличного освещения. В таком случае для зимнего и осеннего периода должна служить первая схема соединения частей выключателя (фиг. 2), когда нужно включать свет, например, в 4 часа вечера, а выключать в 5 ч. утра, Предварительно контакты А и В (фиг. 2) устанавливаются против цифр 4 и 5 так, чтобы пластинки к касались свободных (несовмещенных с шайбой 3T) концов шайбы М из изолирующего материала. При своем движении несколько, против обычного, удлиненная часовая стрелка в 4 часа поворачивает контакт 8, благодаря чему освещение включается; через час (т.-е. в 5 ч. веч.) фИГ1 фиг

TIa. мПвчахный Труд>. стрелка поворачивает второй контакт, при чем освещение остается включенным.

В 4 часа утра контакт В ставится стрелкой нахолостую, но освещение и родолжает гореть. Выключается оно лишь при повороте второго контакта в 5 час.

На фиг. 3 представлена схема соединения выключателя при летнем и весеннем режиме, например, когда освещение включено с 8 час. вечера до 3 час. утра.

Здесь имеет место последовательное включение контактов А и В, благодаря чему при повороте одного из них освещение выключается.

Предмет патента.

1. Электрический выключатель для включения на определенное время освещения, снабженный контактами, осуществляющими при поворачивании их часовой стрелкой включение или выключение цепи освещения, характеризующийся тем, что каждый из двух контактов, устанавливаемых в гнездах И расположенных по окружности на циферблате часов, состоит из шестиконечной звездообразной шайбы М из изолирующего материала, поворачиваемой стрелкой и укрепленной поворотно на вилке между пружинами и гайками, навинченными на вилку, на каковой шайбе М помещена трехконечная шайба N, совмещенная своими концами с тремя концами шайбы Л и служащая для установления электрического соединения гнезда И с пружинящей пластиной К, соединенной с вилкой, вставленной в одно из гнезд И „ ,расположенных по окружности, концентричной к вышеуказанной окружности, при чем указанные гнезда В соединены проводом между собой и присоединены к одному зажиму сети, а гнезда И присоединены к другому зажиму той же сети

2. Видоизменение охарактеризованного в и. 1 устройства; отличающееся тем, что гнезда И не соединены между собой и предназначены каждое в отдельности для соединения с соответствующим зажимом электрической сети.