Способ изготовления, например вкладышей подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk. 123293, Класс 31с, 25в4

31с, 11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. М. Митин и А. H. Клевчиков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАПРИМЕР, ВКЛАДЫШЕЙ

ПОДШИПНИКОВ )КИДКОЙ ШТАМПОВКОЙ

Заявлено 19 декабря 1958 г, за № 614453/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Обычно при получении вкладышей подшипников жидкой штамповкой применяется постоянное водяное охлаждение. При переменном цикле работы такое охлаждение имеет тот недостаток, что затрудняет получение постоянного температурного режима штампа.

Описанный ниже способ не имеет указанного недостатка. Согласно изобретению, подпружиненную матрицу размещают над охлаждающей средой и погружают в нее давлением пуансона на металл. Такой способ позволяет устранить ликвацию сплава при изготовлении вкладыша подшипника.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показано в разрезе устройство для заливки вкладышей подшипников в виде схематического разреза.

Приспособление состоит из корпуса 1, матрицы 2, пуансона 8, штока пуансона. 4 и верхней крышки б, кронштейна б, рукоятки 7, направляющих 8, пружин 9, пластин матрицы 10 и направляющей втулки 11.

Сплав тщательно перемешивается и заливается в матрицу 2, затем нажатием на рычаг 7 пуансон давит на металл, распределяет его в матрице и перемещает матрицу нижней частью в охлаждающую среду. При поднятии рукоятки 7 вверх матрица действием на нее пружин 9 выводится из охлаждающей среды.

Предмет изобретения

Способ изготовления, например, вкладышей подшипников жидкой штамповкой из алюминиевых сплавов, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения ликвации сплава путем быстрого охлаждения, подпружиненную матрицу размещают над охлаждающей средой и погружают в нее давлением пуансона на металл.

_#_2 123293

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 144

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8439

Поди. к печ. 12,Х-59 г.

Тираж 940 Цена 25 коп.