Гидравлическое устройство для измерения площади

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения повышение надежности измерения площадей на ленточных диаграммах. В гидравлическом устройстве для измерения площадей на ленточных диаграммах, содержащем механизм поступательного перемещения диаграммы, бачок со сливной трубкой, расположенной над мерной емкостью, и измерительный наконечник , трубка выполнена гибкой, что позволяет отслеживать измерительным наконечником в виде поплавка с обводной стрелкой, размещенных в бачке, изменение ординаты диаграммь, а установленный в трубке капилляр преобразует ординату в пропорциональный расход жидкости. Количество жидкости в мерной емкости пропорционально площади диаграммы. 1 ил. с iS to 00 to (X) 14; ю

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) 111) 151) .1 С 01 В 13/20

«-» ! 11

Ъу

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21,) 37563 16/25-28 (22) 29.06.84 (46) 23.05.86. Бюл. - 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт полимерных продуктов Научно-производственного объединения "Наирит" (72) А.А. Искандарян, А.С. Мурадян, С.А. Арзуманян и Ф.К. Оганесян (53) 531.717.1(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 538222, кл. G 01 В 13/00, 1975. (54) ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ CTPOACTBO ДЛЯ

ИЗМЕРЕНИЯ ПЛОЩАДИ (57) Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения повышение надежности измерения площадей на ленточных диаграммах. В гидравлическом устройстве для измерения площадей на ленточных диаграммах, содержащем механизм поступательного перемещения диаграммы, бачок со сливной трубкой, расположенной над мер- ной емкостью, и измерительный наконечник, трубка выполнена гибкой, что позволяет отслеживать измерительным наконечником в виде поплавка с обводной стрелкой, размещенных в бачке, изменение ординаты диаграммы, а установленный в трубке капилляр преобразует ординату в пропорциональный расход жидкости. Количество жидкости в мерной емкости йропорционально площади диаграммы. 1 ил.

ВНИИПО Заказ 2757/40 Тираж 670 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться для измерения площадей, в частности графиков, нанесенных на ленточную диаграмму.

Целью изобретения является повышение надежности измерения площадей на ленточных диаграммах за счет использования приборов с ленточной диаграммой.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит лентопротяжный механизм 1 для поступательного перемещения объекта измерения — диаграммы 2, измерительный наконечник, выполненный в виде поплавка 3 с обводной стрелкой 4, мерную емкость 5, заполненную жидкостью бачка 6, со сливной трубкой 7 и направляющей 8.

Бачок 6 закреплен в пазу направляющей 8 с воэможностью перемещения в плоскости диаграммы 2 перпендикулярно направлению ее перемещения. Поплавок 3 помещен в бачок 6. Сливная трубка 7 выполнена гибкой и с капилляром 9, выход из которого расположен над мерной емкостью 5.

Устройство работает следующим образом.

Лентопротяжный механизм 1 перемещает диаграмму 2 с постоянной скоростью.

Планиметрист, держа бачок 6, обводной стрелкой 4 следит за перемещающейся кривой 10 диаграммы 2. При этом происходит истечение жидкости

1232942 2 из бачка 6 в мерную емкость 5 под напором, и с расходом, пропорциональным переменной ординате кривой 10.

Объем жидкости, накопленный в мерной емкости 5, пропорционален измеренной площади. Поплавок 3 и закрепленная на нем стрелка 4 следят за уровнем жидкости в бачке 6, в результате чего исключается влияние измене10 ния уровня жидкости в бачке на точность измерения„

Выполнение сливной трубки гибкой с капилляром, расход жидкости через который пропорционален ординате конт— ролируемой кривой, позволяют упростить и повысить надежность устройства для измерения площади.

Формула изобретения

Гидравлическое устройство для измерения площади, содержащее механизм поступательного перемещения объекта измерения, измерительный наконечник, 25 мерную емкость и заполненный жидкостью бачок со сливной трубкой, выход из которой расположен над мерной емкостью., о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежносщ0 ти измерения площадей на ленточных диаграммах. сливная трубка выполнена гибкой и с капилляром, бачок выполнен с возможностью перемещения в плоскости диаграммы перпендикулярно направлению ее перемещения, а измеритель"

35 ный наконечник выполнен в виде размещенного в бачке поплавка с обводной стрелкой.