Машина для резки стеклянных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 32а, 33

ЛЬ 123296

СССР ф

Р1Р<ц бЯТВ11 (Ф 1 Р1ру

6Y5yryg ТЕК4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель

Иностранное предприятие Эдешюлт Иззолампа эш Вилламошшаги

Ресвеньтаршашаг

Действительный изооретатель иностранец Т. Кирали (Венгрия) МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК

Заявлено 29 сентября 1958 г, за К» 608755/29 в Комитет по делам пзобрет«ни11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 20 зг 1959 г.

Известна установка д:1я резки стсклянно11 трубы, непрерывно вытягиваемой трубоформовочной машиной, в которой во время непрерывного движения трубы с помощью горелки размягчается и расплавляется место отрезки, а затем тр, бу растягива10т до разделения, после чего концы у ке разделенной таким образом трубы округляются тепловой обработкой. Горелка, с IIQMotttl,to которой размягчается пагрсваемая часть трубы, движется при этом со скоростью, равной скорости непрерывно поступающей стеклянной трубы.

На такой установке невозможно производить резку трубок малого диаметра, ибо скорость вытягивания трубоформовочной машиной трубок малого диаметра очень высока и вследствие этого время, которым располагает горелка для размягчения места отрезки, очень мало.

В предлагаемой машине этот недостаток устранен тсм, что о:ta

Выполнена в Виде самостоятельного, независ11мого QT тр1 Ооформово 1нo;1 машины, роликового транспортера, ct,à0êåííîãî горелками для pa=.огрсва места отрезки и опирающимися на стеклянную трубку, косо расголои.еннhlм11 роликами, p2CTIII11ваlощими В разиl lс CTcpOIII кон11а трх б1 н после размягчения места нагрева.

На фиг. 1 схематически пзобраи ена машина в плане, на фиг. 2 = роликовый транспортер, вид сбоку. № 123296

Машина имеет транспортер, состоящий из вращающихся роликов 1, приводящих во,звращение лежащую на них стеклянную трубку 2. Монтированные на машине горелки 8 разогревают отрезки до размягчения.

Одновременно:имеющиеся на машине ролики 4 опираются на трубку и способствуют ее вращению. При этом (поскольку эти ролики поставлены косо по отношению к труоке и в противоположном друг к другу направлении) они при вращении расг>JI ÎBHKiT обе части трубки в разные стороны, отчего нагретое до размягчения место трубки утоньшается, сваривастся и затем разрывается. Таким образом, образуется две трубки.

Предмет изобретения

Фиг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 145

1ннформационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 8745

Поди. к псч. 23.Х-59 г.

Тираж 790 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Машина для резки стеклянных трубок, состоящая из попарно расположенных роликов, поддер>кивающих стеклянную трубку, и горелок для нагревания трубки в месте отрезки, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью разделения трубки на две части, она снабжена косо расположенными во взаимно-противополо>кном направлении роликами, опирающимися сверху на разрезаемую стеклянную трубку и растягивающими ее в разные стороны по размягчении места нагрева.