Машина для разделки плоских рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 34/; 15о

Мо 123299

СССР

66Н663нюу

« им-тева ерщ» ИФ6ИЕ ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. H. Жилин

МАШИНА КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ ПЛОСКИХ

РЫБ, НАПРИМЕР КАМБАЛЫ

Заявлено 23 октября 1958 г. за № 6!0397/28 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» № 20 за 3959 г.

Известна машина карусельного типа для разделки рыб, выполненная в виде вращающихся по кругу захватов, неподвижного стола с гнездами и расположенных вокруг карусели рабочих органов.

Описываемая машина снабжена дисковыми ножами для обрезки плавников и дисковой рыборезкой для разделки плоских рыб, например камбалы, в отличие от известной обеспечивает комплексную разделку и порционирование рыбы, облегчает условия труда и повышает его производительность.

Захваты выполнены в виде двух противоположных для зажима рыбы дисков (патронов), укрепленных на вертикальных штоках, нижний из которых снабжен четырехлопастной звездой, скользящей по круговой направляющей с пальцами (кулачками) для поворота звезды (и рыбы) на 90 вокруг своей оси, и роликами, скользящими по второй круговой направляющей, придающей возвратно-поступательное движение захватам по вертикали.

Машина снабжена автоматом для обмера рыбы, выполненным в вйде измерительной планки, которая, соприкасаясь с боком транспортируемой в захватах рыбы, отклоняется на угол, соответствующий ее размеру, и при помощи рычажно-храпового механизма передает это отклонение ножу, укрепленному на шарнирном параллелограмме.

Автоматическая подача рыбы на порционирование осуществляется сбрасывающим рычагом и подающей кареткой.

По кругу карусели установлены два дисковых ножа, один из которых обрезает плавники с внешней от оси карусели стороны, другой — с внутренней.

На чертеже изображена кинематическая схема машины с показом пооперационной разделки рыбы.

¹ 123299

Карусель, вокруг которой расположены рабочие органы машины, выполнена в-;вИ е, каркаса 1 с неподвижной вертикальной трубой 2, внутри которой вращается вал 8, несущий на себе диск 4 с расположенными на нем верхйими захватами рыбы. На трубе 2 монтирован стол 5, служащий для крепления дискового ножа 6 обрезки плавников рыбы во внутрснней стороне по отношению к оси карусели с индивидуальным двигателем 7 и разгрузо-погрузочной плиты 8, к которой монтируется загрузочный транспортер 9 и узел порционирования с разгружающей кареткой 10. Верхние захваты и нижние захваты 11 включают в себя вертикальные штоки, снабженные на рабочих концах дисками (патронами), в которых зажимается и удерхкивается рыба. Диски нижних захватов имеют иглы для накалывания и более прочного удержания рыбы при ее разделке.

Нижние захваты 11 укреплены подшипниками 12 на консольных площадках, жестко связанных со свободно надетым на трубу 2 зубчатым колесом 18, вращающимся от вала 8 через шестеренную передачу. Захваты 11, перемещаясь по кругу, получают возвратно-поступательное движение по вертикали в результате взаимодействия имеющихся на концах их штоков роликов 14, скользящих по круговой направляющей 15. На тех же штоках нижних захватов укреплены четырехпластные звездочки 16, которые, взаимодействуя с пальцами (кулачками) 17 круговой направляющей 18, поворачиваются вокруг своей оси вместе с зажатой в захватах рыбой на 90 . Направляющие 15 и 18 крепятся неподвижно к каркасу 1 и могут быть переставлены в зависимости от времени выполнения операций разделки рыбы.

Узел обрезки головки и брюшной полости рыбы имеет дисковый нож

19, насаженный на вал, закрепленный на шарнирном параллелограмме, совершающим качательно-поступательное движение от автомата, настраивающего нож 19 по рациональной линии отреза головы. Вал дискового ножа 19 связан конической парой 20 с прямозубой шестерней 21, вращаемой вертикальным валом 22 от высокооборотной части привода машины через редуктор 28 от двигателя 24. Корпус узла обрезки головы и брюшной части смонтирован на трех рычагах-подвесках 25, шарнирно прикрепленных к корпусу машины, причем на одном из этих рычагов посажен зубчатый сектор 26, связанный через паразитную шестерню 27 с зубчатым сектором 28 автомата для обмера рыбы. На корпусе узла обрезки головы и брюшной части смонтирован рычажный механизм привода качания оси,ножа 19 через эксцентрик, зубчатую пару 29 и низкооборотную передачу 80 привода машины. Автомат для обмера рыбы производит обмер в головной части рыбы при помощи измерительной планки 81, которая связана с исполнительным датчиком 82, выполненным в виде рычага, свободно вращающегося на оси противоположно перемещению измерительной планки 81. Планка 81, отклоняясь боком транспортируемой в захватах рыбы на определенный угол, ведет за собой исполнительный датчик 82, преодолевая слабое усилие пружины храповой собачки 88, взаимодействующей с храповым колесом 84. Это колесо поворачивает вал с храповой муфтой 85 и зубчатый сектор 28, в результате чего нож 19 занимает требуемое положение для обрезки головы измеряемой рыбы. После обрезки головы нижний захват 11 воздействует на рычаг 86, посредством которого храповая муфта 85,расцепляется и механизм обрезки под действием пружины 87 занимает крайнее положение, соответствующее наименьшему экземпляру рыбы, а а втомат для обмера рыбы стопоритая от вращения неподвижной собачкой 88.

Подача рыбы на разделку производится транспортером 9, имеющим на полотне ленты профильные гнезда по максимальному размеру рыбы № 123299 (камбалы) промысловых размеров. В гнездах рыба вручную расправляется головой на себя, брюшком кверху по центру гнезда. С транспортера

9 экземпляр рыбы снимается кареткой 89, движущейся под воздействием рычага 40 возвратно-,поступательно в направляющих 41 и подпружиненных направляющих 42. Проходя около каретки 89, рыба зажимается захватами и перемещается по всему кругу карусели. После обрезки головы и брюшной части нож 6 обрезает плавники с одной стороны, а дисковый нож 48, приводимый во вращение от индивидуального двигателя 44, обрезает плавники с противоположной стороны, после чего тушка рыбы разворачивается брюшным срезом к гидравлической щетке 45, которая зачищает брюшную полость.

По окончании зачистки брюшной полости рычаг 4б перемещает тушку рыбы в разгружающую каретку 10, приводимую в возвратно-поступательное движение рычагом 47 от вала 48 Поданная в крайнее верхнее положение тушка при помощи фигурного выреза дисками барабана 49 порционизующего узла снимается с каретки 10, подается под дисковые ножи 50, вращающиеся от индивидуального двигателя 51. Порции 52 тушки при вращении барабана 49 свободно падают из его гнезд на отводящий транспортер 58 и направляются на следующую технологическую операцию.

Предмет изобретения

1. Машина карусельного типа для разделки плоских рыб, например камбалы, выполненная в виде вращающихся по кругу захватов, неподвижного стола с гнездами и расположенных вокруг карусели рабочих органов, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью комплекс:;ой разделки и порционирования рыбы, она снабжена, помимо дискового ножа для обезглавливания и удаления внутренностей, дисковыми ножами для обрезки плавников и кроме гидравлической щетки, производящей зачистку брюшной полости, дисковой рыборезкой.

2. Машина по п. 1, от ли ч а ю щ а я ся тем, что, с целью снятия рыбы с приемного гнезда стола, удержания и подачи ее к рабочим органам в нужном направлении (головой и боком), захваты выполнены в виде двух противоположных для зажима рыбы дисков (патронов), укрепленных на вертикальных штоках, нижний из которых снабжен четырехлопастной звездой, скользящей по круговой направляющей с пальцами (кулачкамн) для поворота звезды, а следовательно, и рыбы на 90 вокруг собственной оси, и роликами, скользящими по второй круговой направляющей, придающей возвратно-поступательное движение захватам по вертикали.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматической настройки головоотсекаюшего ножа, по рациональной линии реза, в зависимости от размера рыбы, она снабжена автоматом для обмера рыбы, выполненным в виде измерительной планки, которая, соприкасаясь с боком транспортируемой в захватах рыбы, отклоняется на угол, соответствующий ее размеру, и при помощи рычажно-храпового механизма передает это отклонение ножу, укрепленному на шарнирном параллелограмме.

4. Машина по п. 1, от 7 ич а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматической передачи разделанной рыбы на порционирование, она снабжена сбрасывающим рычагом и подающей кареткой.

5. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ ая ся тем, что для отрезки плавников по обводу рыбы по кругу карусели установлены два дисковых ножа, один из которых обрезает плавники с внешней от оси карусели стороны, другой — с внутренней. № 123299

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 153

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 9897

Подп. к печ. 23.XI-59 г.

Тираж 320 Цена 50 коп.