Предохранительное устройство от перегрузки кранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 123305

Класс 35b, 3„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. С. Ткач

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ОТ ПЕРЕГРУЗКИ КРАНОВ

Заявлено 27 марта 1957 г. за Ке 569813i97 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 20 за 1959 г.

Известные предохранительные устройства от перегрузки кранов с переменной грузоподъемностью при изменении вылета стрелы, выполненные с применением блока, огибаемого грузовым тросом с углом обхвата, меняющимся в зависимости от изменения вылета стрелы, насаженногo на эксцентриковую ось, связанную с выключателем, отключающим двигатель грузовой лебедки, повороту которой под действием результирующей силы натяжения ветвей грузового троса препятствует насаженный на нее рычаг, находящийся под воздействием усилия груза нли пружины, не обеспечивают достаточной степени точности.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для повышения точности работы, оно выполнено с применением дополнительного блока, изменяющего угол обхвата грузовым тросом основного рабочего блока ограничителя.

На фиг. 1 показана схема определения результирующих сил при наличии дополнительного отклоняющего блока; на фиг. 2 — схема установки датчика.

Из схемы (фиг. 1) видно, что при установке дополнительного блока

1 увеличивается угол обхвата грузовым тросом 2 основного рабочего блока д ограничителя грузоподъемности блочно-эксцентриковой системы, благодаря чему повышаются усилия на основном блоке и уменьшается погрешность определения результирующих сил.

Блочно-эксцентриковая система (фиг. 2) включает в себя также эксцентриковую ось 4, на которой закреплен рычаг 5, воздействующий на пружину датчика б, шарнирно закрепленного на металлоконструкции

7 головки крана. При достижении предельного момента, срабатывает конечный выключатель 8 типа ВК-211, имеющий запаздывание срабатывания на время действия сил инерции.

Система имеет указатель момента (в кабине крана).

Датчик б имеет электроподогрев в зимнее время для стабилизации его работы.

Предмет изобретения

Предохранительное устройство от перегрузки кранов с переменной грузоподъемностью при изменении вылета стрелы, выполненное с применением блока, огибаемого грузовым тросом с углом обхвата, меняющимся в зависимости от изменения вылета стрелы, насаженного на эксцентриковую ось, связанную с выключателем, отключающим двигатель № 123305 грузовой лебедки„повороту которой под действием результирующей силы натяженр@,вцу щ грузового троса препятствует насаженный на нее рычаг, находящиися под воздействием усилия груза или пружины, о тл и ч а в 1ц е;е е я те, что, с целью повышения точности работы, оно выполнено с применением дополнительного блока, изменяющего угол обхвата грузовым тросом основного рабочего блока ограничителя.

Лспоыени е спроса ори иинииалБн01

Вылит с прелы

/7олвкееие троса при маисимальном

8ылеспе ampere

fI оп.(п i)

1езудьтируюиьие силы рас оси опор рич

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 154

Подп. к печ. 24.IX-59 г.

Тираж 1200 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак 7828

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.