Устройство для подогрева инфрокрасными лучами таблетированной массы для граммофонных пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, 19в7., ¹ 123310 миКз l .Я де ру

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Мельников, Х, А. Мангулис и В. Э. Стапанс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДОГРЕВА ИНФРАКРАСНЫМИ ЛУЧАМИ

ТАБЛЕТИРОВАННОЙ МАССЫ ДЛЯ ГРАММОФОННЫХ

ПЛАСТИНОК

Заявлено 9 февраля,!959 г. за № 619066/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Известно применение инфракрасных лучей для сушки различных материалов в камерах с экранированным отражателем. Но известные камеры непригодны для равномерного прогрева таблетированной массы, являющейся сырьем для прбизводства граммофонных пластинок.

Описываемое устройство позволяет осуществлять быстрый и равномерный прогрев таблетированной массы, что значительно повышает производительность труда, В этих целях нагреватели изготовлены в виде параллельных рядов нихромовой проволоки, расположенной по внутреннему периметру нагревательной камеры, а основание, несущее таблетированную массу, выполнено решетчатым и смонтировано в центральной части камеры. С целью складывания прогретой таблетированной массы в несколько слоев, у выходного конца нагревательной камеры размещены поворотные площадки, закрытые общим кожухом. В устройстве, кроме того, применен автоматический регулятор температуры, состоящий из термопары, гальванометра и фотоэлемента, управляющего включением и выключением нагревателей.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид устройства ь продольном разрезе; на фиг. 2 — поперечный разрез нагревательной камеры. по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — схема автоматического регулятора температуры, Устройство для подогрева таблетирован IQH массы состоиl из магазина 1, рычажного толкателя 2, нагревательной камеры 8 и закрыты общим кожухом 4 поворотных площадок 5.

Магазин 1 представляет собо!о полку, на котору10 укладывают таблетированную массу б, подлежащую прогреву. В полке снизу имеются продольные прорези для прохода захватов 7 рычажного толкателя. На№ 123310 гревательная камера выполнена в виде выложенного термоизоляционным материалом туннеля, внутренняя поверхность которого представляет собою металлический отражатель 8 с хромированной поверхностью.

По внутреннему периметру нагревательной камеры расположены рядами витки 9 нихромовой проволоки, натянутой на изоляционных трубках 10. Проволока нагревается электрическим током до б00 . Посредине нагревательной камеры смонтировано решетчатое основание 11, служащее постелью для таолетированной массы. Длина камеры рассчитана на одновременный прогрев двух таолеток, Поворотные площадки, расположенные на выходном конце нагревательной камеры под кожухом 4 имеют общую площадь, равную площади таблетки и состоят из большой поворотной площадки 12, равной половине площади таблетки, малой поворотной площадки И площадью, вдвое меньшей, и неподвижной выгрузочной площадки 14.

Перед прогревом на полку магазина 1 укладывают некоторый заTIac таблетированной массы и подключают устройство к электрической сети. Рычажный толкатель подается вперед вручную; при этом захваты 7 толкателя продвигают нижнюю таблетку в нагревательную камеру, у входного конца которой имеется поворотная заслонка; обратный ход толкателя осуществляется под действием пружин. Примерно через

30 сек производится подача следующей таблетки, причем первая таблетка продвигается по решетчатому основанию к выходному концу .нагревательной камеры, а на ее место укладывается вторая. При последующей подаче в камеру таблетированной массы первая таблетка ьыходит на поворотные площадки. Поворачивая за рукоятку 15 большую поворотную площадку 12, прогретую таблетку складывают в два слоя, поворачивая же малую площадку 18 — в четыре слоя, после чего таблетку снимают с выгрузочной площадки И.

Автоматический регулятор температур состоит из укрепленной на рычаге 16 игольчатой термопары 17 с пружиной, гальванометра 18 и фотоэлемента 19. Термопара прижимается к,поверхности таблетированной массы, находящейся в нагревательной камере. При достижении максимально допустимой температуры таблетированной массы стрелка гальванометра пересекает световой луч лампочки 20, падающий через щель в шкале гальванометра на фотоэлемент, и последний при помощи релейной системы отключает нагреватель от электрической сети. При понижении температуры нагреватель выключается также автоматически.

Предмет изобретения

1. Устройство для подогрева инфракрасными лучами таблетированной массы для граммофонных пластинок с и именением магазина, рычажного толкателя и нагревательной камеры с экранированным отражателем, о т л и ч а ю ще е с я тем, что, с целью равномерного прогреаа таблетированной масcbl, нагреватели выполнены a aHpe napa e bных рядов нихромовой проволоки, расположенной по Eíóòðåííåìó периметру нагревательной камеры, а основание, несущее таблетированную массу, выполнено решетчатым и смонтировано в центральной части камеры.

2. Устройство по п. 1, отличаю щееся тем, что, с целью складывания прогретой таблетированной массы в несколько слоев, у выходного конца нагревательной камеры размещены поворотные nJIQLUaäêè, закрытые общим кожухом.

3. Применение в устройстве по пп. 1 и 2 автоматического регулятора температуры, состоящего из термопары, гальванометра и фотоэлемента, управляющего включением и выключением нагревателей.