Насадочная машина для формирования валяной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ха 123315

Класс 41d, 2

416, 4

КРЖ3нюч

ФИЛЬМ 16tbh t,"11Ц

Ь6ВИВ1Д

СССР

1 «11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пресненский машиностроительный завод

НАСАДОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

Заявлено 16 февраля 1959 г. за Ха 619546128 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубл;!ковано в «Бюллетене изобретени!и» М 20 за 1959 г.

Основное авт. св. Ка 120332 от 28 октября 1958 г. на имя М. B. Козлова.

М. И. Котляра и и. Я. Дулы

В основном авт. св Ко 120332 была описана насадочная машина для формования валяной обуви, включающая перемещаемую посредством ходового винта подвижную каретку, несущую два симметрично расположенных относительно центра машины устройства для расширеш!я голенищ валяной обуви при помощи щек-расширителей — подвижной и неподвижной, и два устройства для крепления механических колодок и запрессовки на них валенок.

Настоящее изобретение имеет целью обеспечить возможность насадки на машине всех размеров валяной обуви, для чего в ней для управле-! ия расширением щек применены закрепленные на горизонтальной плоскости станины ступенчатые линейки, установленные углами и осевой линии станины в зависимости от группы размеров валяной обуви, а с целью предотвращения аварии при несвоевременном снятии колодки с неподвижного пальца, машина снабжена самоостановом, выполненным в виде шарнирно монтированного в пазу пальца, несущего колодку поворотного двуплечего рычажка, одно из плечей которого, в случае несвоевременного снятия колодки, взаимодействует с кнопкой конечного выключателя, установленного на станине над несущим колодку пальцем.

На фиг. 1 изображена схема устройства насадочной машины; на фнг. 2 - — ступенчатые линейки; на фиг. 3 — самоостанов.

Машина несет на себе подвижную каретку 1, перемещающуюся от ходового винта (на чертеже не показан) с реверсивным вращением. Каретка 1 выполнена в виде платформы, на которой монтированы две симметрично расположенные Относите чьно центра машины, подвнжнь1с № 123315 ползушки 2, снабжс!шые с нижней стороны роликами 8, взаимодействующими с закрепленными на горизонтальной плоскости станины ступенчатыми линейками 4, установленными углами к осевой линии станины. На подвижной каретке 1 монтированы устройство для расширения голенигц валяной обуви, состоящее из двух 1цек 5 и 6 расширения передней голени, закрепленных неподвижно на платформе каретки 1, и двух подви?кных щек 7 и 8 расширения задней голени, закрепленных на ползушке 2, а также устройства для креплсния механических колодок 9 и запрессовкн !!а них валяной обуви.

Для прсдотврагцения аварии при несвоевременном снятии колодки с неподвижного пальца 10 устройства для крепления колодки 9 машина снабжена самоостановом, выпо !I!PI!«!!xi в виде шарнирно монтированного в пазу пальца 10, несущего колодку 9, двуплечего рыча?кка 11, одно плечо которого — правое — взаимодействует с кнопкой 12 конечного выключателя 18, установленного на станине над пальцем 10.

Работа на насадочной машине происходит следующим образом. Заготовки валяной обуви надевают на щеки-расширители 5, 7 и 6, 8. Для осугцсствлсния располо?кения щек 7 и 8 задней голени под разными угг1ами в зависимости от группы размеров валяной обуви, например под жгло? 4 g NISI ?KPHCKOII и м j?KCKOH OOI BH H иод чг I 0? I 1 О дЛя 1C7 CKO I1, кронштейн 14 для крепления щеки 8 задней голени расположен на полsy1zKc 2 пОд i r.loll 4 K ocH Kpell;Ie»IIII Koлодки 9, a llpH креп Icl HH шеки

6 для детской обуви ес изгибают под углом 6, создавая общий угол 10, к оси крспления колодки, в результате Iclo, не меняя поло?кения кронштейна 14, при смене щек, получак?т их расположение под нужным углом. Управлсц1!с рас пиреписм щек 6 и 8 производится при помощи ступсн la llx линеек 4. При дви?кении каретки 1 вперед ролики 8 ползушки 2 катятся по ступенчатым линейкам 4, отодвигая при этом ползушки 2 со цекам1! 6 H 8 к серсд!!пе ?tI3I11HIII I. TBK KBK po IHKH 8 пред? с?!Отреllhl сменными, имс!О!цими различную высоту, а линейки 4, направлявшие его на участке выхода щек, сделаны ступенчатыми, то ролики 8 катятся в одном случае по одной поверхности ступени линеек 4, а в другом случае — по другой. Таким образом достигается различное движение щек 6 и 8 задней голени без смены линеек 4.

Для прсдотвра1цсния аварии при несвоевременном снятии колодки 9 с неподвижного пальца 10, несущего колодку 9, действует самоостанов.

При надетой колодке 9 левое плечо двуll;le«elo рычажка 11 утопает в пазу пальца 10 (положение обозначенное на фиг. 3 пунктиром), а правое плечо взаимодействует с кнопкой 12 конечного выключателя 18, который

В таком поло?кении держит p33OAIKIII !Ой э. 1сктрическу10 цепь обратного хода каретки 1. При снятии колодки 9 с пальца 10 левое плечо рычажка

11 поднимается, и правое плечо освобо?кдает кнопку 12 конечного выключателя 18. При этом каретка 1 получает возможность обратного хода.

Предмет изобретения

1. Насадочная машина для формования валяной обуви по авт. св. № 120332, отличающая ся тем, что, с целью возмо?кности насадки на машине всех размеров валяной обуви для управления расширением щек, применены закрепленные на горизонтальной плоскости станины ступенчатые линейки, установленные углами к осевой линии станины в зависимости от группы размеров валяной обуви.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предотвращения аварии при несвоевременном снятии ко..!одки

J¹ 12ЗЗ15 с неподвижного пальца, машина снабжена самоостановом, выполненным в виде шарнирно монтированного в пазу пальца несущего колодку поворотного двуплечего рычажка. одно из плеч которого, в случае несвоевременного снятия колодки, взаимодействует с кнопкой конечного выключателя, устаHîâëенного на станинc над несущим колодку пальцем.

cue 1 № 123315

Фиг 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 162

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-изда гельский отдел.

Обьсм 034 п, л Зак. 7639

Подп, к псч. 25.1Х-59 г.

Тираж 670 Цена 50 коп