Дифференцирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 1 23320

Класс 426 4„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Лернер

ДИФФЕРЕНЦИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 7 марта 1957 г. за М 568459/24 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1959 г.

Предложенное изобретение относится к устройствам для получения напряжения, пропорционального производной от значения переменного тока.

Ф

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно составлено из двух включенных последовательно,в цепь исследуемого тока дросселей насыщения, вторичные обмотки которых соединены встречно-последовательно и присоединены к сопротивлению, образующему выход устройства.

Такое выполнение устройства позволяет упростить его схему.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит два дросселя насыщения 1С и 2С с двумя обмотками. Первичные обмотки W| обоих дросселей насыщения включены последовательно в цепь исследуемого переменного тока с нагрузкой Z, а вторичные обмотки Ю в также соединены последовательно, но навстречу друг другу и присоединены к сопротивлению г, образующему. выход устройства.

Во вторичную цепь дросселей насыщения включается источник постоянного тока, осуществляющий подмагничивание их сердечников, или же для подмагничивания дросселей используются вспомогательные обмотки (на чертеже не показаны).

В результате изменения индуктивного сопротивления дроаселей насыщения 1С и 2С под действием подмагничивания их переменным током будет изменяться также и величина постоянного тока, протекающего в первичных обмотках дросселей IC и 2С.

Отклонения амперметра А, измеряющего постоянный ток в цепи подмагничпвания, от установившегося значения будут, всегда пропорциональны производной от переменного тока рабочей цепи. № 123320

8ыход

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редакзор В, М. Парнес Гр. 166

Поди. к печ. 23,Х!-59 г.

Тираж 660 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п.л. Зак. 9898

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Предмет изобретения

i « »

1. Дифференцирующее устройство для получения напряжения, пропорционального производной ог значения переменного тока, о тл и ч аю щ е ес я тем, что оно составлено из двух включенных последовательно в цепь исследуемого тока дросселей насыщения, вторичные обмотки которых соединены встречно-последовательно и присоединены к сопротивлению, образующему выход устройства.

2 В устройстве ло п. 1 — применение источника постоянного тока, включенного во вторичную цепь дросселей для подмагн ичивания последних.

3. В устройстве по п. 1 — применение вспомогательHblx обмоток для подмагничивания дросселей.