Аудиторная кафедра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение позволяет повысить удобства в пользовании аудиторной кафедрой путем обеспечения проецирования изображения одновременно с его .ш выполнением. Кафедра содержит источник света 1, корпус 2 с окном 3 для ввода проецирующего луча и экран 4 на передней его поверхности. Оптическая система для проецирования изображения имеет наклонное зеркало 5, установленное в корпусе 2. Оптическая система имеет подложку в виде линзы Френеля 6, расположенной в окне 3 и обращенной рассеивающей стороной к источнику света 1, и рующую 7, расположенную между линзой Френеля 6 и Наклонным зеркалом 5. Окно 3 выполнено на верхнем основании корпуса 2. Кафедра имеет съемную подставку 8 для преподавателя и две дверки 9 с замком 10; 1 ил. § (/) С N5 QO СО ЬЭ О ISD

СОЮЗ CORETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕККЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3825713/28 — 12 (22) 18. 12. 84 (46) 23.05.86. Бюл. N - 19 (71) Казахский ордена Трудового

Красного Знамени государственный университет им. С.M.Кирова (72) У.А.Джолдасбеков, A.Т.Лукьянов, Я.А.Аубакиров, В.В.Алексеев и С.И.Черняков ,(53) 684.456 (088.8) (56) Патент Японии Р 54 †108, кл. С 09 В 5/05, 1980. (54) АУДИТОРНАЯ КАФЕДРА (57) Изобретение позволяет повысить удобства в пользовании аудиторной кафедрой путем обеспечения проецирования изображения одновременно с его

„„80„„1233 02 А1

5 4 С 09 В 1/00, А 47 В 19/00 выполнением. Кафедра содержит источник света 1, корпус 2 с окном 3 для ввода проецирующего луча и экран 4 на передней его поверхности. Оптическая система для проецирования изображения имеет наклонное зеркало

5, установленное в корпусе 2 ° Оптическая система имеет подложку в виде линзы Френеля 6, расположенной в окне 3 и обращенной рассеивающей стороной к источнику света 1, и фокусирующую линзу 7, расположенную между линзой Френеля 6 и наклонным зеркалом 5. Окно 3 выполнено на верхнем основании корпуса 2. Кафедра имеет съемпую подставку 8 для преподавателя и две дверки 9 с замком 10. 1ил.

1233202

1() !

40 5

50>

БНИИПИ Заказ 2776/53 Тираж 455 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, г.

Ужгород, ул. Проектная, Изобретение относится к устройствам для обучения и предназначено для проецирования на просветный экран диапозитивов и записей, графических построений или рисунков, выполняемых преподавателем непосредственно во время проведения занятий с аудиторной кафедры.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании путем обеспечения проецирования изображения одновременно с его выполнением.

На чертеже представлена аудиторная кафедра, общий виц.

Аудиторная кафедра содержит источник 1 света, корпус 2 с окном 3 для ввода проецирующего луча и экраном 4 на передней его поверхности и оптическую систему для проецирования изображения, имеющую установленное в корпусе 2 наклонное зеркало 5.

Оптическая система имеет подложку, выполненную в виде линзы Френеля

6, расположенной в окне 3 для ввода проецирующего луча и обращенной рассеивающей стороной к источнику 1 света, и фокусирующую линзу 7, расположенную между линзой Френеля 6 и наклонным зеркалом 5. При этом окно

3 для ввоца проецирующего луча выполнено на верхнем основании корпуса 2 кафедры. Аудиторная кафедра имеет съемную подставку 8 для преподавателя и две дверки 9 с замком 10.

Бо время учебных занятий аудиторная кафедра используется следующим образом.

Преподаватель открывает дверки 9, устанавливает источник 1 света и подключает его в сеть, закрывает дверки 9 замком 10; преподаватель, стоя на съемной подставке 8, производит запись учебного материала,выполняет графические построения или рисунки на обращенной к нему стороне линзы Френеля фломастером. Эти записи легко стираются с поверхности линзы 6 мягкой тряпкой или поролоновой губкой. Преподаватель может также помещать заранее. заготовленные специальные диапозитивы на эту човерхность линзы Френеля 6. Изображение сформированное таким образом ,проецируется оптической системой (объектива}, состоящей из линзы Френеля 6 и фокусирующей линзы 7 на экран 4 через наклонное зеркало 5.

Предлагаемая аудиторная кафедра позволяет в незатемненной аудитории: проецировать на экран 4 не только диапозитивы, заготовленные заранее, но и записи, графические построения или рисунки, выполняемые преподавателем во время учебного занятия; проецировать объекты статической проекции в увеличенном размере, что значительно повышает уровень восприятия учебного материала; демонстрировать в динамике процесс нанесения учебных записей, выполнение графических построений или рисунков; демонстрировать в динамике последовательность развития изучаемого процесса или явления путем проецирования накладываемых друг на друга специальных диапозитивов.

Существенным преимуществом является то, что преподаватель во время использования предлагаемого устройства остается обращенным лицом к аудитории.

Формула изобретения

Аудиторная кафедра, содержащая источник света, корпус с окном для ввода проецирующего луча и экраном на передней его поверхности и оптическую систему для проецирования изображения, имеющую установленное в корпусе наклонное зеркало, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании путем обеспечения проецированияизображения одновременно с его выполнением, оптическая система имеет подложку, выполненную в виде линзы Френеля, расположенной в окне для ввода проецирующего луча и обращенной рассеивающей стороной к источнику света, и фокусирующую линзу, расположенную между линзой Френеля и наклонным зеркалом, при этом окно для ввода проецирующего луча выполнено на верхнем основании корпуса кафедры.