Способ устранения отжимающего действия обрамления (рамки) экрана при стереопроекции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 231, № 123327

6М ЕЛЮ

Йии .а-тнанаеевкаа

61БЛКС ХЕКА

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И. Гольцман

СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ОТЖИМАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ

ОБРАМЛЕНИЯ (РАМКИ) ЭКРАНА ПРИ СТЕРЕОПРОЕКЦИИ

Заявлено 23 марта 1954 г. за ¹ 576394 26 в Комитет по делам изобретеги|й l! открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене из",áðåòå.iHé» ЛЪ 20 за 1959 г.

Существующие способы устранения отжимающего действия обрамления (рах(ки) экра!1Я и\тст! подоора 1!еооходимого контраста между рамкой и элемен1 а\!и изоор"-,æc!П|я стсрссфильма или пуTcм создания светлого промежутка между рамкой и изображением стереофильма, рассматриваемого раздель!!о левым и правым глазом, ослабляют, Но ие устраняют отжимающее действие рамки.

Предлагаемый способ позволяет устранить отжимающее действие рамки и получить ряд дополн1!тельных эффектов, как-то: увеличение угла зрения, видимое удалеиис рамки, перекрывание рамки изображением и увеличение предэкраниого пространства.

Устранение Отжим а|ощего действия ра. 1ки и по.lученис упом!1И1 1"ь|х эффектов обеспечивается путем проекции !|а увеличенный по размеру экран (например во всю переднюю стену зрительного зала) вокруг осHoBkIoI o изображения 1 стереофH. Ikii iH (c il. !ертеж) пространственных изображений продолжения зрительного зала (стен 2, потолка 3 и т. д.), а также рамки 4 и светлого про.,|е>кутка я между рамкой и основным изображением.

Эти дополнительные изображения располагаются на одном увеличенном по размеру кадре (например, на широкоформатной пленке) или на различных кадрах. Так как изображения зри1 ельного зала, рамки, светлого промежутка и стереофильма являются однородными, т. е, задаются и определяются одними и теми же параметрами, то элементы изображения стереофилы!а могi т перекрывать свстльш промежуток, pàxllä. и детали продолжения зрительного зала и занимать, тем самым, необходимое просз1ранственное положение перед рамкой.

¹ 123327

Прсд1!е r пзoopeтсппя

CII0coo ) cTP A)HI- ji! HsI 0" гк!!. >! Hloii!OГО деl ствп!! 00P l i lëcl! Н!1 (Р Яыкп ) экрана при стерсопрс1екцпи, от,l и а 10 гц и и с я Tc,i, что вокруг основного изобржкения" H2 .ве;!и>!01п1ь!!! акран (IIHпрп1>1с1р BO вс!О перелг!!010 cTLH)i зрительного зала) проициру10Т стереоскопические изоора>кепия продол;>КЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО За:I;1 (CTCII> ПОТО:1KB И Т. Д.) > РЬ11>1КИ И СВСТЛОГО ПРО»!ЕiK) Têß мескд1> Рамкой и ocIIoIIIII>iм H301 PIiI(PI!I!Oзп

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. C. Кутафина Гр. 17О

Поди. к печ. 1.X-59 г.

Тираж 610 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и, л. Зак. FG57

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.