Бинокулярная лупа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.№ 323328

Класс 42h, 34о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Блувштейн

БИНОКУЛЯРНАЯ ЛУПА

Заявлено 21 февраля 1959 г. за М 619836/31 в Комитет по делам изобретений tt открытий при Совете Ми|пютров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретенн11» М 20 за 1959 г.

Известные операционные лупы и микроскопы при переходе от микрохирургического этапа операции к обзору операционного поля невооруженным глазом требуют ручной регулировки осветительной системы, что в процессе проведения операции является нежелательным.

В предлагаемой бинокулярной лупе этот недостаток устраняется тем, что осветитель благодаря наличию дополнительного плоского зеркала, расположенного параллельно оптической оси объектива осветителя, позволяет одновременно получать два световых пучка, и переход от оперирования под увеличением к обзору операционного поля невооруженным глазом осуществляется простым движением головы хирурга.

На чертеже представлена оптическая схема бинокулярной лупы.

Расстояние от передней линзы бинокуляра 1 до предмета равно

250 — 280 л м при линейном увеличении прибора 3,5 X 4,5 в зависимости от фокусировки.

Между тубусами бинокуляра расположен осветитель 2, дающий центральный пучок света, освещающий операционное поле при обзоре предмета с помощью бинокуляра. В осветителе 2 расположено плоское зеркало 8, дающее второй световой пучок для осмотра того же поля невооруженным гл аз о м.

Зрительные оси глаз хирурга проходят ниже окуляров лупы.

П редм ет изобретения

Бинокулярная лупа, выполненная в виде двух тубусов, монтированных на шарнире с держателем и снабженная осветителем, посылающим световой пучок на видимое в лупу поле, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью одновременного получения второго светового пучка, для осмотра того же поля невооруженным глазом, осветитель снабжен плоским зеркалом, расположенным параллельно оптической оси объектива осветителя, отражающим часть светового пучка.