Устройство для визуального контроля внутренных сварных швов в трубах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 123330

Класс 42h, 341

21h, 30гт

21h, 321о

СССР

ИСВОЮЗРЯ

Италиа-тиьмио

ВБВОПй

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Васильев и В, С. Шумилин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ВНУТРЕННИХ

СВАРНЫХ ШВОВ В ТРУБАХ

Заявлено 14 ноября 1958 г. аа No. 611710, 26 в Комитет по деляги изобретений ii открытий при Совете Министров Г ССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 20 аа 1959 г.

В известных устройствах для контроля внутренней поверхности в трубах центрирование самоходной каретки, несущей onòè÷åñêólo систему, ь зависимости OT диаметра проверяемых труб о уществляется «ручную соответствующим поворотом маховика Однако в ряде случаев. например при контроле швов в труба.;. переменного ечения, устройсгва с таким способом центрирования несущей каретки становят я непригодными.

Предлагаемое устройство для визуального контроля внутренних сварных швов в трубах, например посредством телевизионной установки, содержащее механизм дистанционной фокусировки объектива, «ра1цающуюся перескопическую систему с дистанционным упра«левием и источник света, обеспечивает автоматическую самоцентрировку прп изм;нении диаметров или неровностях внутренней поверхно т1ь С атон целью каретка, несущая оптическую систему, укреплена на треног:rx, связаных шарнирно со втулками, скользящими по поверхности корпуса каретки и отжимаемыми пружинами. Рычаги треног оканчиваются роликам1, ооеспечи«аюгцими качение irаретки по поверхности ко1 трогrrrtrr-смой трубы.

Констпъктивная схема узтроиства, изображенная на чсргсжс, eîñтоит из оптической системы, обеспечивающей просмотр также и eii!1ральных швов и включающей в себя отражающее зеркало 1, o()l,ектнвы 2, 8, призму Довс 4, передающую трубку т, механизм вращения 6, 7 тубуса 8 зеркала 1 и механизм вращения 9, 7 призмы 4 и объективов

2, 3. Оптическая система установлена на самоцентрирующей каретке. состоящей из двух шарнирны.; треног, рычаги 10 которых оканчиваются роликами 11. Рычаги 10 шарнирно соединены с рычагами 12;i «гул№ 123330

17 7 .т;,3,7 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр, !70; 98

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10530

Поди. к печ. 16.Х11-59 г.

Тираж 420 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Петровка, 14. кой 1о, скользящей по цилиндрической поверхности корпуса каретки И.

Пружина 15 отжимает втулку 13, в результате чего ролики треног поджимаются к стенкам трубы, обеспечивая соосность каретки с трубой.

Каретка шарнирно укреплена. Hа реверсивной электромоторной тележке 16.

Пл. дх!с! изобретения

«1! 1 ф ° фg;

У.=тро!!ствб дФ;з!визуального контроля внутренних сварны . швов в трубах с помощью телевизионной установки, содержащее укрепленные на самоцентрирующейся, подвижной, состоящей из шарнирных треног каретке механизм дистанционной фокусировки объектива, отражающее зеркало с механизмом дистанционного вращения последнего н источник света, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, " целью автоматическоГО семоцентрирования каретк1! Относителы!О О(н! труоы, треноги каретки шарнирно соединены со скользящими по поверхности корпуса карета.! втулкамн, отжнмаемыми пружинами.