Устройство для гранулирования

Реферат

 

(19)SU(11)1233322(13)A1(51)  МПК 6    B01J2/10(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 17.01.2013 - прекратил действиеПошлина:

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к устройствам для гранулирования порошкообразных материалов и может быть использовано в химической промышленности в производствах красного фосфора. Целью изобретения является обеспечение надежности работы гранулятора за счет снижения пожароопасности. На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства, разрез. Устройство содержит цилиндрический неподвижный корпус 1 с крышкой 2 и днищем 3, установленную внутри корпуса мешалку 4, укрепленные в крышке патрубок 5 для загрузки исходного порошкообразного фосфора и патрубок 6 для подачи связующего компонента. На корпусе 1 имеются патрубки 7 и 8 для подвода и отвода газа соответственно. В нижней части корпуса укреплен патрубок 9 для выгрузки гранулятора, в котором установлен клапан 10. Между днищем 3 и мешалкой 4 неподвижно закреплена пористая перегородка 11, образующая с днищем 3 распределительную полость 12. В днище 3 укреплены патрубок 13 для подачи воды в распределительную полость 12 и патрубок 14 для подсоединения распределительной полости 12 к вакуумной линии. Пористая перегородка 11 может быть выполнена из пористой ленты Х181115-ПМ по ТУ 14-1-1400-75 или другого пористого материала. При этом желательно, чтобы размер пор был меньше размера частиц порошка с целью предотвращения попадания их в поры. Устройство работает следующим образом. Внутрь корпуса 1 через патрубки 7 и 8 продувается сжатый азот. Затем при закрытых патрубках 7 и 8 порошкообразный красный фосфор через патрубок 5 подается внутрь корпуса 1 при закрытом клапане 10 и по патрубку 13 производится подача воды в полость 12 при закрытом патрубке 14. Вода заполняет полость 12, проходит сквозь поры перегородки 11 и заполняет корпус 1. По достижении соотношения твердого к жидкому веществ Т:Ж = 1:1 выключается подача воды и азота, и включается мешалка 4. Порошкообразный красный фосфор интенсивно смешивается с водой и все без исключения частицы оказываются смоченными, затем мешалка 4 отключается, и патрубок 14 открывается, соединяясь с вакуумной линией. По достижении необходимой влажности (4-12%) включается мешалка 4, и через патрубок 6 дозируется связующее. В движущемся турбулентном слое происходит процесс образования и закатки гранул. Влага, выделяющаяся с поверхности гранул, отсасывается через патрубок 14. Затем патрубок 14 закрывается, а клапан 9 открывается, и гранулы выгружаются. После этого процесс повторяется вновь по заданной циклограмме. Струи воды следующего цикла, проходя снизу вверх через поры перегородки 11, в случае забивки очищают их, а также устpаняют образование корки на внутренней поверхности корпуса 1. Таким образом, предлагаемый гранулятор благодаря гарантируемому смачиванию всех частиц порошкообразного красного фосфора устраняет возможность образования пожароопасной взвеси пыли в воздухе, что снижает пожароопасность.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ преимущественно красного фосфора, содержащее цилиндрический корпус с крышкой и днищем, установленную внутри корпуса мешалку, средство для загрузки исходного порошка, средство для подачи связующего компонента и патрубок для выгрузки гранул, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежной работы гранулятора за счет снижения пожароопасности, оно снабжено пористой перегородкой, неподвижно закрепленной между днищем и мешалкой с образованием над днищем распределительной камеры, и укрепленными в днище патрубком для подачи воды и патрубком для соединения с вакуумной линией.

РИСУНКИ

Рисунок 1