Механический вибростенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Класс 42k 210|

Эй 123335

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Г. Григорьевский

МЕХАНИЧЕСКИЙ ВИБРОСТЕНД

Заявлено 7 февраля 1959 г. за № 618652/25 в Комитет по делам изобретений и.открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Описываемый вибростенд содержит платформу, приводимую в колебательное движение относительно вертикальной оси посредством кривошипно-шатунного механизма.

Платформа несет установленный на ней механизм качания предметного стола в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях. Отличительная особенность вибростенда заключается в том, что механизм качания его предметного стола выполнен в виде шарикового подшипникаНаружное кольцо подшипника установлено в предметном столе, а внутреннее кольцо — в наклонно устанавливаемой и приводимой во вращение пяте. Последняя снабжена шарниром, расположенным на оси подшипника, которая совпадает с осью колебаний платформы.

Такое устройство вибростенда обеспечивает возможность o""óùåñòвления управляемого сложного колебательного движения с составляющими в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях одновременно.

На чертеже изображена принципиальная схема вибростенда. Платформа 1 вибростенда связана кривошипно-шатунным механизмом 2 с электродвигателем 8. Посредством этого механизма достигается возвратно-поступательное колебательное движение стенда в заданном секторе окружности.

На платформе 1 закреплен корпус 4 и электродвигатель 5, приводящий во вращение через пару конических шестерен б вертикально установленный в этом корпусе вал 7. Верхний конец вала 7 шарнирно соединен с наклонно устанавливаемой пятой 8, в которой закреплено внутреннее кольцо 9 шарикового подшипника. Наружное невращающееся кольцо

10 этого подшипника установлено в предметном столе 11. Пята 8 посредством шарнирной серьги 12 связана с подвижной шариковой муфтой 13, предназначенной для регулирования угла с наклона пяты относительно оси Х вЂ” Х. Перемещение муфты 18 вдоль o"è вала 7 осуществляется посредством штурвала 14. № 123335 — 2—

Предмет, изобр етен и я

Механический;вибростенд, содержащий платформу, приводимую посредством кривошипно-шатунного механизма в колебательное движение относительно верчМальной оси и несущую установленный на ней механизм качания предметного стола в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, отличающий ся тем, что, с целью осуществления управляемого сложного колебательного движения с составляющими в трех взаимно-перпендикулярных плоскостях одновременно, механизм качания предметного стола выполнен в виде шарикового подшипника, наружное" неподвижное кольцо которого связано с предметным столом, а внутреннее вращающееся кольцо установлено в пяте, снабженной шарниром„ расположенным на оси подшипника, которая совпадает с осью колеба-ний платформы.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 172.

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 9.Х-59 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 8356 Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.