Устройство для определения сопротивления грунтов отрыву в полевых условиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 28 № 123336

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Владимиров, Г. Н. Сутягин и К. С. Гурков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ГРУНТОВ ОТРЫВУ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

Заявлено 17 октября 1958 г. за ¹ б09789/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1959 r.

Изобретение относится к устройствам для определения в полевых условиях сопротивления грунтов отрыву, состоящим из внутреннего и наружного пустотелых цилиндров с общей крышкой, погружаемых в грунт под воздействием нажимного винта, и самопишущего регистрирующего приспособления.

Известные такого рода устройства имеют соприкасающиеся боковые поверхности в нижней части. Вследствие этого, с целью устранения трения между цилиндрами при подъеме внутреннего цилиндра, наружный цилиндр дополнительно заглубляется в землю. При этом в полость между цилиндрами попадает грунт, вызывающий дополнительное трение, искажающее показания устройства.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устранены, Достигается это наличием зазора между наружной поверхностью внутреннего цилиндра и внутренней поверхностью наружного цилиндра, а также кольцевого уступа в нижней части внутренней поверхности наружного цилиндра, на который внутренний цилиндр опирается своей торцовой поверхностью.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — то же в вертикальном осевом разрезе; на фиг. 4 — вид узла опирания внутреннего цилиндра на наружный.

Предлагаемое устройство для определения сопротивления грунтов отрыву в полевых условиях (фиг. 1 — 4) состоит из рамы, отрывного, нажимного и самопишущего регистрирующего приспособлений.

Рама 1 опирается на грунт своими опорными плитами 2 с отверстиями, через которые пропускают винты 3. В раме имеются пазы 4, по которым перемещается нажимное приспособление в одно из пяти положений (показанных на фиг. 2 пунктиром). В связи с этим устройство позволяет сделать с одной позиции несколько определений сопротивления грунта разрыву. № 123336

Отрывное приспособление состоит из внутреннего 5 и наружного

6 цилиндров, между боковыми поверхностями которых имеется зазор.

Наружный цилиндр б имеет нижний заостренный конец и кольцевой уступ 7, на который .опирается своей нижней торцовой поверхностью внутренний цилиндр 5. Для фиксирования положения внутреннего цилиндра стенка наружного цилиндра Ь у уступа имеет утолщение 8.

Оба цилиндра в верхней части имеют отверстия 9 для пальцев, что создает возможность поочередного извлечения цилиндров из грунта (сначала впутренпего цилиндра со столбиком грунта и затем наружного).

Нажимное приспособление состоит из нажимного винта 10 со шпоночным пазом 11, гайки 12, закрепляемой на рамс 1 с возможностью перемещения вдоль ее пазов и штурвала 13, вращением которого осуществляется перемещение нажимного винта.

Самопишущее регистрирующее приспособление состоит из пера самописца 14, регистрирующего на бумаге персмещения внутреннего цилиндра и возникающие при этом усилия.

Разрывающее напряжение определяется делением разности получаемого на диаграмме максимального усилия, требуемого для отрыва образца Р„и веса внутреннего цилиндра, с крышкой и образцом грунта, Р,— Р, Р на плошадь последнего по формуле —,—

Предмет изобретения

Устройство для определения сопротивления грунтов отрыву в полевых условиях, состоящее из внутреннего и наружного пустотелых цилиндров с общей крышкой, погружаемых в грунт под воздействием нажимного винта, и самопишущего регистрирующего приспособления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности и упрощения определений путем устранения дополнительного вдавливания устройства в грунт, между всей боковой поверхностью внутреннего цилиндра и внутренней поверхностью наружного цилиндра имеется зазор, а наружный цилиндр имеет в нижней части внутренней поверхности кольцевой уступ, на который опирается внутренний цилиндр своей нижней торцовой поверхностью.