Фотоэлектрический прибор для определния мутности жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 123344

Класс 42/, 13о4

CCgP йю;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Аксенов и А. К. .Фролов

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

МУТНОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 2 февраля 1959 г. за ¹ 618437/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1959 г.

Известен фотоэлектрический прибор для определения мутности жидкостей, включающий прозрачную кювету для исследуемой жидкости, помещенную между источником света и фотоэлементом, включенным в цепь регистрирующего электроизмерительного у стройства.

Описываемый фотоэлектрический прибор по сравнению с известным повышает точность определения.

С этой целью в приборе в качестве источника света применены питаемые током через однополупериодные выпрямители две лампы накаливания, поочередно подающие два переменных световых потока, сдвинутых по фазе на 180 .

На чертеже изображена схема фотоэлектрического прибора.

Трансформатор 1 питает через однополупериодные выпрямители 2 и 8 две лампы 4 и 5 накаливания. Световой поток от лампы 5 конденсором б направляется на прозрачную кювету 7, Рассеянный свет (интенсивность которого зависит от мутности исследуемого раствора) от кюветы 7 направляется зеркалом 8 на фотоэлемент 9.

Световой поток от лампы 4, пройдя конденсор 10, оптический клин

1l, служащий для настройки прибора по эталону 12, и измерительную диафрагму 18, падает на матовое рассеивающее стекло 14.

Отраженный от стекла 14 световой поток направляется зеркалом 15 на фотоэлемент 9. Переменная слагающая фототока через усилитель lб питает одну из обмоток реверсивного электродвигателя 17. Последний через редуктор 18 приводит в движение диафрагму 13, указатель 19 прибора и плунжер индуктивного датчика 20 вторичного прибора 21.

Таким образом, на фотоэлемент 9 падают два световых потока: один от лампы 5, модулированный с частотой 50 периодов и другой от лампы 4, также модулированный с частотой 50 периодов, но сдвинутый по фазе на 180 . Световые потоки вызывают в цепи фотоэлемента 50-периодные слагающие фототока; при равенстве световых потоков 50-периодные слагающие равны нулю. В случае нарушения баланса (увеличение или уменьшение мутности раствора в кювете 7) в цепи фотоэлемен№ 123344 та возникает 50-периодная слагающая соответствующей фазы, что вызывает вращение электродвигателя 17 в сторону увеличения или уменьшения диафрагмы И.

Одновременно; перемещается плунжер датчика 20 вторичного прибора 21 и пр11ходят в действие регистрирующие и показывающие устройства. Вторичный прибор 21 снабжен контактами исполнительных механизмов, что позволяет применить описанный фотоэлектрический прибор для регулирования и сигнализации.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина Гр. 173

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л, Зак. 7635

Поди. к печ. 23.IX-59 г.

Тираж 730 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Фотоэлектрический прибор для определения мутности жидкостей, включающий прозрачную кювету для исследуемой жидкости, помещенную между источником света и фотоэлементом, включенным в цепь регистрирующего электроизмерительного устройства, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения точности исследования, в нем в качестве источника света применены питаемые током через однополупериодные выпрямители две лампы накаливания, поочередно подающие два переменных световых потока, сдвинутых по фазе на 180".