Устройство для считывания информации без ее разрушения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14

М ЫЗЗ47

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Мямлин и В. М. Головков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ ЕЕЗ

EE РАЗ РУШ Е Н 1 Я

Заявлено 13 сентября 1958 г. за М 607603/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 20 за 1959 г.

Известные устройства со считыванием без разрушения информации выполнены на сердечниках сложной конфигурации. Выходной сигнал в этих устройствах определяется частичным изменением индукции опрашиваемого сердечника, что усложняет конструкцию усилителя выходных сигналов и всей запоминающей системы.

В предлагаемом устройстве для считывания информации без ее разрушения, с целью использования обычных тороидальных сердечников и получения максимальной амплитуды выходного сигнала, считывание информации с запоминающего тороидального сердечника 1 (фиг. 1) без ее разрушения осуществляется с помощью дополнительного коммутирующего тора 2, находящегося под напряжением смещения и связанного с запоминающим сердечником обмоткой 8 с достаточно малым сопротивлением. Ток смещения I„, проходит по обмотке 4. Обмотка б является выходной обмоткой.

Считывание осуществляется пропусканием импульса тока (фиг. 2, осц. б) определенной амплитуды и длительности ь считывающую обмотку 7 коммутирующего тора в направлении, противоположном смещению. При этом в обмотке связи 8 будет индуцироваться ток 1з, направленный так, что он стремится перевести запоминающий тор из состояния 1 в состояние О. Амплитуда тока в обмотке связи зависит от информации, хранимой на запоминающем торе.

При считывании 0 обмотка связи оказывает шунтирующее действие на коммутирующий тор. 3а время действия считывающего импульса коммутирующий тор претерпевает незначительное изменение индукции и не может изменить информацию 0 на запоминающем торе (фиг. 2, осц 8). При считывании 1 происходит перемагничивание как коммутирующего, так и запоминающего торов. Возвращаясь под действием смещения в первоначальное состояние, коммутирующий тор автоматически восстанавливает состояние 1 на запоминающем торе (фиг. 2, осц 9). № 123347..Пледмет изобретения

Устройство для ° считывания информации без ее разрушения на магнитных сердечниках с прямоугольной петлей гистерезиса, о т л и ч аю щ ее ся тем, что, с целью использования обычных тороидальных сердечников, оно выполнено на двух сердечниках, один из которых (коммутирующий) имеет обмотку смещения, обмотку считывания и короткозамкнутую обмотку, одновременно охватывающую второй сердечник (запоминающий), на котором расположена выходная обмотка. стиг, l

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес 7 4

Подп. к печ. 171Х-59 г.

Тираж 680 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 7635

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.