Однотактная схема управления на магнитных сердечниках без емкостей в цепи связи межу ячейками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 123349

Класс 42m, 14.:

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Леокене

ОДНОТАКТНАЯ СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ НА МАГНИТНЫХ

СЕРДЕЧНИКАХ БЕЗ ЕМКОСТЕЙ В ЦЕПИ СВЯЗИ

МЕЖДУ ЯЧЕЙКАМИ

Заявлено 16 марта 1959 r. за № 622203/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 3а 1959 r.

В известных схемах однотактных регистров сдвига на магнитных сердечниках в качестве линии задержки между ячейками (магнитными сердечниками с обмотками) применяются электрические контуры RC или LC. Подобные схемы отличаются небольшим быстродействием, так как на заряд и разряд конденсаторов, установленных в цепях связи, уходит относительно большое время. Кроме того, они неэкономичны в отношении потребления энергии.

Предлагается однотактная схема управления на магнитных сердечниках (см. чертеж), в которой для повышения быстродействия, экономичности и стабильности в работе в качестве промежуточных элементов, обеспечивающих временное хранение информации, применены магнитные элементы 1, имеющие одно устойчивое состояние. Сердечники 2 являются основными рабочими торами.

Все промежуточные сердечники объединены цепью смещения 3. Цепь тактовых импульсов 4 является общей как для промежуточных, так и для основных рабочих торов. Продвигающие тактовые импульсы в промежуточных торах действуют против постоянного смещения, а их амплитуда примерно равна величине тока смещения.

Схема работает следующим образом. При считывании 1 с основного рабочего тора 2 в обмотке Кз этого тора будет индуцироваться ток, проходящий через следующий промежуточный тор в том же направлении, в котором действует продвигающий тактовый импульс. В результате совпадения этих двух импульсов на.промежуточном торе последний меняет свое первоначальное состояние на противоположное. Помеха, возникающая при этом на обмотке W3 промежуточного тора, запирает диод 5, что исключает появление тока помехи в рабочей цепи. После окончания действия тактового импульса промежуточный тор возвращается в первона№ 123349 чальное положение, производя зуц сь |иа следующем за ним основном торе. Диоды б. и 7 служат для подавления импульсов обратной информации от основного н.промежуточного тороУ. Сопротивление 8 обеспечивает необходимую постоянную времени рабочей цепи. Параллельный съем инфорЪ1ации во внешнюю цепь можно производить с рабочих обмоток как основных, так и промежуточных торов. Помехи, возникающие при считывании О, имеют незначительную величину вследствие встречного включения обмоток Wz и W3 .

Предмет изобретения

1. Однотактная схема управления на магнитных сердечниках без. емкостей в цепи связи между ячейками, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью получения экономичной, быстродействующей и стабильной работы схемы, в качестве линии задержки между основными ячейками применен промежуточный тор с одним устойчивым состоянием.

2. Устройство по п. 1, отли ч ающееся тем, что, с целью возвращения промежуточных торов в исходное положение после перемагничивания кодовыми импульсами, они имеют последовательно соединенные обмотки смещения, куда подается ток смещения.

3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью обеспечения беспомехового съема информации в параллельном коде во внешнюю цепь, применен ячейковый метод компенсации помех.

Входная 1-я ячейка 2-я ячейка 5-я ячейка 4-я ячеика цепь Цепь сбязи N1 Цепь сбязи V2 Цепь связи У2 Цепь связи >2

7 2 1,3 2 1 2 1 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 174

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 9.Х-59 г.

Объем 0,17 и. л. Зак. 8363 Тираж 690 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.