Способ выполнения сокращенного деления на вычислительных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 25

ЛЪ 123350

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Золотов

СПОСОБ ВЫПОЛНЕНИЯ СОКРАЩЕННОГО ДЕЛЕНИЯ

НА ВЫЧИСЛИТЕЛЪНЪ|Х МАШИНАХ

Заявлено 6 ноября )954 г. за М 575682/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1959 г, Предлагается способ сокращенного деления на вычислительных машинах, заключающийся в чередовании последовательных действий вычитания делителя из делимого до получения отрицательного остатка и транспорта каретки счетчика делимого и последовательных действий сложения делителя с остатком делимого до получения положительного остатка и транспорта каретки счетчика делимого. Он отличается от известных тем, что при действии вычитания выключают старший разряд механизма передачи десятков и включают его при дейсгвии слежения.

Применение способа сокращенного деления позволяет использовать его на вычислительных машинах, у которых количество разрядов механизма передачи десятков меньше разрядов счетчика делимого, При проведении операции сокращенного деления ctíIà8÷9à ë. à 8 tп оoсtл еeд оoвBа8тTе льно вычитают делитель из делимого до получения отрицательного остатка, т. е. до появления в высших его разрядах девяток. Затем, без корректирующего хода сложения, смешают на один разряд каретку со сче1чиком делимого и производят сложение делителя с остатком делимого до получения положительного остатка, характеризующегося появлением в высших разрядах нулей. После этого опять смешают каретку с остатком делимого на один разряд и производят повторное вычитание делителя из остатка делимого до получения отрицательного остатка н т. д.

Чтобы предотвратить появление в остатке в высших его разрядах частично погашенных девяток при недостаточной разрядности механизма передачи десятков, при ходах вычитания выключают высшин разряд механизма передачи десятков, а при ходах сложения включают его.

Предлагаемый способ дает существенный эффект в виду значительного сокращения количества машинных ходов при выполнении действия деления. Применение его дас.г возможность:-.овыснть производительность машины.

¹ 123350

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редак1ор Н. С. Кутафина Гр. 174

Поди. к печ !7Х11!-59 г, Тираж 700 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 6154

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ выполнения сокра1ценного деления на вычислительных машинах, закл1очаюгцийся в чередовании последовательных действий вычитания делителя из делимого до получения отрицательного остатка и транспорта каретки счетчика делимого и последовательных действий сложения делителя с остатком делимого до получения положительного остатка и транспорта каретки счетчика делимого, отл и ч а ю 1ц и йся тем, что, с целью применения его на вычислительных машинах, у которых количество разрядов механизма передачи десятков меньше разряpîâ счетчика делимого, при действии вычитания выключают старший разряд механизма передачи десятков и включают его при действии сложения.