Дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 123355

Класс 42р, 9„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Н, Кораблев

ДОЗАТОР

Заявлено 4 августа 1958 г. за ЛЪ 605336/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 959 г.

Предлагаемый дозатор с оптическим преобразователем механического параметра в последовательность световых импульсов позволяет упростить коммутацию и сократить время цикла прп вводе величин отмеряемого параметра. Для этих целей в дозаторе применен декадный переключатель для коммутации триггерных ячеек на лампах с холодным катодом и дополнительный шифратор.

Электриче"кая схема дозатора показана на чертеже.

Измеряемый параметр преобразуется в световые импульсы с помощью просвечиваемого обтюратора 1, которые, попадая на фотодиод 2, созда1от импульсы тока, заряжающие конденсатор 8. При достижении определенной разности потенциалов на обкладках конденсатор разряжается через неоновую лампу 4, создавая импульсы напряжения, которые пересчитываются декадными счетными триггерными схемами 5 на лампах с холодным катодом. Счетная схема может состоять из любого нужного числа последовательно включенных декад, работающих на лампах с холодным катодом, согласно схеме. Каждая из декад соорана из четырех включенных последовательно триггеров, содержащих по две лампы. В триггере горит одна из ламп. При поступлении пускового импульса зажигается другая лампа, которая гасит парную. Через каждые два импульса на входе, на выходе триггера образуется один импульс.

Десятичная система счета обеспечивается за счет особого включения второго и четвертого триггера, при котором схема реп1:трирует девять импульсов как двоичная, а затем второй триггер отключается вследствие снижения напряхкения мехкду электродами левой лампы четвертого триггера. От десятого импульса сразу срабатывает правая лампа четвертого триггера и при этом выдает выходной импульс.

Выходной импульс с последней счетной декады вызываег срабатывание лампы «стоп», при помощи которой производится остановка двигателя или прскращение выдачи отмеряемого вещества. Для получения возможности задавать в устройство любое число каждая декада снабжена переключателем 6 на 10 перенумерованных положений. Переключатель выполнен из двух плат так, что производит шпфроваиие десятичных цифр, награвированных на его рукоятке, в двоичный код, соот№ 123355

Предмет изобретения

Дозатор с оптическим преобразователем механического параметра в последовательность световых импульсов, с фотоячейкой для их трансформации в электрические импульсы и счетной схемой, отл и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения коммутации и уменьшения времени цикла при вводе величин отмеряемого параметра, в нем применен декадный переключатель для коммутации триггерных ячеек на лампах с холодным катодом и дополнительный шифратор.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 177

Поди. к печ. 11.Х11-59 г.

Тираж 350 Цена 25 кап.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 10529

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

° и@ ветственно построению счетной декады. TBKHM образом, отмеряемая величина с помощью переключателя задается каждой пересчетной декаде в виде двоичнога шифрованного десятичного дополнения.

При подаче II) "кового импульса на лампу «пуск» последняя выдает импульс, который, щк)йдя через шифратор дополнения, заставляет сработать те ламцы декады, которые соответствуют дополнительному числу. Одновременно гасится лампа «стоп», чем включается привод датчика. При поступлении от датчика заданчого числа импульсов в каждой декаде набирается дополнение до 10 импульсов (награвированное на рукоятке), и декада возвращаетея в нулевое состояние. При этом выходным импульсом последней декады зажигается лампа «стоп», включающая датчик. В результате задатчик-дозатор отрабатывает заданную величину параметра. После отработки числа счетная схема, выдавая выходной импульс, устанавливается в нулевое положение. Без обтюратора устройство может быть использовано как счетчик-дозатор штучных изделий.