Пневматическое управляющее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42q 1 о

Ж 123356

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Зайцев

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 2 марта 1959 г, за № 620970/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 20 за 1959 г, Предмет изо бр етения

Пневматическое управляющее устройство типа «сопло-заслонка», о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью введения управляющего импуль са, оно содержит сдвоенное сопло, управляемое отдельной заслонкой.

Известные пневматические регуляторы для преобразования механического воздействия на дросселирующую заслонку в пневматический импульс имеют недостаток, связанный с существенным усложнением схемы регулирования при необходимости преобразования нескольких различных величин в один результирующий пневматический импульс.

Пневматическое управляющее устройство типа «сопла — заслонка», предназначенное для преобразования двух величин в один результирующий пневматический импульс, устраняет недостатки существующих систем аналогичного назначения. В предлагаемом устройстве использовано соединенное параллельно с основным соплом дополнительное сопло, управляемое отдельной заслонкой.

На чертеже изображена принципиальная схема пневматического регулятора типа 04 с встроенным в него дополнительным соплом 1 и дроссельной заслонкой 2, связанной кинематически, например, с пружиной манометра 3. Изменение расстояния между заслонкой 2 и соплом 1 вызывает соответствующее изменение давления в камере вторичного ре.ле 4, а первичное реле регулятора изменяет соответственно перемещению дроссельной заслонки 2 положение заслонки 5 относительно сопла б и тем самым фиксирует новую величину импульса сжатого воздуха. № 123356

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 178.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 10638

Поди. к печ. 15.XII-59 г.

Тираж 790 Цена 25 коп.