Способ протравливания семян сельскохозяйственных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45b, 4щ

4Я,4

ЛЬ )23362

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К, А. Гар, Е. И. Андреева, Н. В. Евтеева, А, В, Молчанов, Ю. H. Безобразов и Е. П. Абрамян

СПОСОБ ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЪ|Х КУЛЪТУР

Заявлено 13 января 1959 г. за М 616475130 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетене изобретений» . Ге 20 за 1959 г.

Из практики и литературы известно, что гамма-изомер гексахлорциклогексана обладает сильным инсектицидным действием по отношеHHIo ко многим вредным насекомым и. кроме того, в определенных дозировках оказывает стимулирующее действие на развитие растений.

Что касается дельта-изомера, то последний рекомендуется как альгицид для очистки водостоков от водорослей, На этом область применения дельта-изомера ограничивается.

Предлагаемый способ протравливания семян отличается тем, что в качестве фунгицидного препарата применяют дельта-изомер или смесь дельта-изомера и гамма-изомера гексахлорциклогексана в чистом виде или с другими компонентами, входящими в состав технического гексахлсрциклогексана (гексахлорана)

Предлагаемый препарат обеспечивает надежное обеззараживание посевного материала от возбудителей грибных и других болезней растений, а также повышает энергию произрастания и всхожесть семян.

Исследованиями биологических свойств различных чистых изомеров гексахлорциклогексана обнаружено, что дельта-изомер обладает достаточно высокой фунгицидной и бактерицидной активностью. В результате проведенных лабораторных работ, подтвержденных результатами полевых опытов, установлено, что обработка семян препаратом дельта-изомера, а еще лучше смесью дельта-изомера и гамма-изомера благоприятно сказывается на всхожести семян пшеницы (сильно зараженных фузариозом), семян льна, росте растений кукурузы и т. д.

Кроме того, резко снижается зараженность растений пшеницы фузариозом, льна — фузариозом и полиспорозом. Посевы пшеницы полностью освобождаются от головки. Эффект применения препарата из смеси дельта и гамма-изомеров оказался выше, чем от применения препаратов НИУИФ-2 и меркурана. № 123362

Стоимость одной тонны дуста, содержащего 127О дельта-изомера и

12% гамма-изомера гексахлорциклогексана, значительно ниже стоимости одной тонны меркурана. На тонну обрабатываемых семян требуется всего лишь 1 — 2 кг предлагаемого препарата.

Предмет изобретения

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Гончар Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 15155

Поди. к печ. 19ХП1-59 r.

Тираж 700 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ протравливания семян сельскохозяйственных культур фунгицидными препаратами в форме дустов, растворов, эмульсий, суспензий или аэрозолей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью более надежного обеззараживания посевного материала от возбудителей грибных и других болезней растений, а также повышения энергии произрастания и всхожести семян, в качестве фунгицидного препарата применяют о -изомер или смесь о- и (-изомера гексахлорциклогексана в чистом виде или с другими компонентами, входящими в состав технического гексахлорциклогексана (гексахлорана) .